「So-net 光 評判」で検索してみたけれど、「速度が遅いって本当?」「サポートが悪いの?」「契約して後悔しない?」と気になっていませんか。
So-net 光の評判を調べると、通信速度や料金に満足している人がいる一方、夜間の速度低下やサポート対応に不満を感じている人もいます。

しかし、口コミの中には契約プランや利用環境が違うものもあり、すべての人に当てはまるわけではありません。
- So-net 光の悪い評判・良い評判
- 口コミからわかる料金・速度・サポートの注意点
- 他社との違いとおすすめな人
- 申し込み前に確認したいこと
そこでこの記事では、実際に投稿された良い口コミ・悪い口コミを整理し、料金・通信速度・工事費などの契約条件と照らし合わせて検証します。
この記事を読み終えるころには、他社との違いやSo-net 光が向いている人、自分に合う回線なのか判断がしやすくなります。
So-net 光の評判は悪い?口コミも解説

So-net 光の評判は、良いものと悪いものに分かれています。まずは利用者がどのような点を評価し、何に不満を感じているのか確認しましょう。
① 口コミを調べてわかった結論
結論からいうと、So-net 光は誰にでもおすすめできるわけではありませんが、使い方が合えば十分に検討できる光回線です。
実際の口コミには、料金の安さや通信速度の安定性に満足している声があります。
一方、夜間の通信速度が遅い、問い合わせへの対応に不満があるといった投稿も確認できます。
例えば、同じ1ギガのMプランでも、快適という人と夜に遅いという人がいます。
これは住んでいる建物や接続方法、利用する時間帯などによって通信環境が変わるためです。
そのため、悪い口コミがあるからといって、すべての家庭で同じ問題が起きるとは限りません。
大切なのは、口コミの内容が自分の利用環境にも当てはまるのか確認することです。
| 評価 | 口コミで確認できた内容 |
|---|---|
| 良い評判 | 通信が安定している |
| 良い評判 | キャンペーンで料金を抑えられた |
| 良い評判 | 工事や問い合わせ対応が丁寧だった |
| 悪い評判 | 夜間に通信速度が遅くなる |
| 悪い評判 | 問い合わせがつながりにくい |
| 悪い評判 | 工事日程や料金説明がわかりにくい |

合わせて読みたい
インターネット回線おすすめ20社ランキング|料金・速度を徹底比較
② So-net 光をおすすめできる人
So-net 光をおすすめできるのは、通信速度と月額料金のバランスを重視し、自分に合うプランを選びたい人です。
理由は、1ギガのS・M・Lで料金や通信サービスの特徴が異なるからです。
例えば、昼間のネット検索が中心ならS、昼も夜も動画などを楽しむならMが候補になります。
さらに、夜間の利用が多い場合はLも比較できます。
また、契約期間の縛りがないため、更新月を気にせず見直せる点も特徴です。
ただし、解約時に工事費の残額が発生する場合があるため、短期間で解約する予定なら注意しましょう。
利用する時間帯と毎月の予算がはっきりしている人ほど、プランを選びやすいサービスです。



③ 申し込み前にチェックしたい3つのこと
申し込み前には、通信速度・通常料金・解約時の費用という3つを確認しましょう。
なぜなら、口コミで不満につながりやすい内容が、この3つに関係しているからです。
例えば、夜間にインターネットを利用する人は、混雑時間帯の通信速度が重要です。
また、キャンペーンで料金が安くなっても、割引が終了すると支払いが増える場合があります。
さらに、工事費が実質無料でも、分割払いの途中で解約すると残額を支払うことがあります。
これらを知らずに契約すると、「思っていた内容と違う」と感じるかもしれません。
料金の安さだけでなく、利用開始後と解約時の条件まで確認することが大切です。
- 夜間の通信速度は問題なさそうか
- 割引終了後の料金はいくらか
- 途中解約で工事費の残額が発生しないか



So-net 光の悪い評判・口コミを徹底調査


まずは悪い口コミから確認しましょう。読者が不安に感じやすい速度・料金・サポート・工事について、利用者の声と対策を紹介します。
① So-net 光は夜に遅い?
So-net 光の悪い口コミには、夜間の通信速度が遅いという声があります。
実際に2026年3月には、Mプランのマンション利用者から、21〜22時ごろに動画やWebページの読み込みが遅いという投稿がありました。
また、2026年2月には、戸建てのMプランで夜間の下り速度が9〜30Mbps程度だったという投稿も確認できます。
ただし、これは個別の家庭で測定・体験された内容で、すべての利用者が同じ速度になるわけではありません。
夜間の速度は、地域の混雑や建物の配線、ルーターなどにも影響されます。
そのため、Mだから夜でも必ず速いと考えず、実測速度も確認しましょう。



② 料金が高い・割引が終わると高くなる?
So-net 光の評判を料金面から見ると、キャンペーン終了後の支払いを気にする声があります。
例えば、2026年2月の投稿では、割引期間中はお得でも、その後は普通の料金に感じるという評価がありました。
実際に、Mプランの通常月額料金は戸建て5,995円、マンション4,895円です。
対象の新設申し込みでは月額3,980円の割引期間がありますが、特典終了後は通常料金に戻ります。
そのため、最初の料金だけで申し込むと、2年目以降の支払いが高く感じるかもしれません。
また、Wi-Fiルーターや電話オプションなどが必要なら、追加費用も考えましょう。
月額料金は割引期間と通常期間を分けて確認することが重要です。



③ So-net 光のサポート対応は悪い?
So-net 光の口コミには、サポート対応に不満を感じた人の声もあります。
2026年9月には、電話がつながりにくく、有料サポートの利用条件にも不満を感じたという投稿がありました。
また、2026年3月には、工事日程やサービスの説明について、担当者ごとに案内が違ったという報告もあります。
一方で、問い合わせによって問題を解決できたという良い口コミもあるため、すべての対応が悪いとは判断できません。
ただし、初めて光回線を申し込む人にとっては、困ったときに相談できるかどうかは重要です。
申し込み前に、無料で利用できる問い合わせ方法や有料サポートの条件を確認しておきましょう。
機械の設定に不安がある人ほど、サポート内容まで比較することがおすすめです。



④ 工事や解約に関する不満
開通工事に関しては、希望する日程で工事が進まなかったという口コミがあります。
2026年3月には、予定していた工事日が変更されたものの、連絡が十分ではなかったという投稿がありました。
また、2026年2月には、開通まで数カ月かかったという利用者の報告もあります。
ただし、開通までの日数は地域・建物の設備・工事予約の状況によって異なります。
すべての人が長期間待つわけではありません。
一方、工事が必要な人は、開通日が決まるまで現在のインターネットを解約しない方が安心です。
さらに、途中解約では工事費の残額が発生する場合もあります。
工事予定日と解約時の費用を確認してから乗り換えましょう。



⑤ So-net 光 プラスの古い口コミも参考になる?
So-net 光の評判を調べると、以前の「So-net 光 プラス」に関する口コミも見つかります。
しかし、古いサービスの口コミをそのまま現在のS・M・Lへ当てはめるのはおすすめできません。
なぜなら、料金プランや契約期間、キャンペーンなどの条件が異なるからです。
例えば、古い口コミで解約金が高いと書かれていても、現在のS・M・Lには契約期間の縛りがありません。
また、以前の料金や工事費と現在の金額が違う場合もあります。
一方、問い合わせの使いやすさや通信環境については、参考になる部分もあります。
そのため、口コミを見るときは投稿された年月と契約しているサービス名を確認しましょう。
できるだけ現在のプランを利用している人の口コミを参考にすることが大切です。



So-net 光の良い評判・口コミを徹底調査


悪い口コミがある一方、通信速度や料金、工事対応に満足している利用者もいます。良い評価につながった理由を確認しましょう。
① 通信が安定しているという声
良い口コミには、通信が安定していて快適に使えているという声があります。
2026年8月には、家族5人でNetflixやYouTube、在宅ワークなどを利用しても、快適に使えているという投稿がありました。
また、2026年9月には、普段のインターネット利用で速度が速く感じられ、サービス全体に満足しているという評価もあります。
これらの口コミから、利用環境によっては家族で複数の機器を接続しても快適に使えることがわかります。
ただし、通信速度は住まいの設備や時間帯によって変化します。
良い口コミだけで、すべての家庭が快適になると判断することはできません。
実際の速度と自分の利用環境を合わせて確認することが重要です。



② So-net 光はプランを選びやすい?
So-net 光の特徴は、1ギガ回線でS・M・Lの3種類から選べることです。
それぞれ利用する時間帯や通信量に合わせて、料金と通信品質のバランスを考えられます。
例えば、昼間のネット検索が中心ならS、夜も動画を楽しむならMが候補になります。
さらに、夜間のゲームや動画視聴を重視するならLも比較できるでしょう。
利用を始めた後でも、S・M・Lの間でプラン変更を検討できます。
ただし、変更するタイミングや割引特典への影響には条件があります。
また、プランを変更しただけで必ず速度が改善するわけではありません。
生活スタイルに合わせてプランを見直せることは、検討する価値のある特徴です。
使いながらプランの切りかえができる!【So-net 光 S/M/L】


③ 契約期間の縛りがない点への評価
現在のS・M・Lは、契約期間の縛りがないこともメリットです。
2年契約や3年契約のように、解約する時期によって契約解除料が発生する仕組みではありません。
例えば、生活環境が変わって別の光回線へ乗り換えたい場合でも、更新月を待たずに見直せます。
ただし、工事費を分割払いしている場合は、途中解約によって残額が発生することがあります。
そのため、契約期間の縛りがないことと、解約時の支払いが0円になることは別です。
また、レンタル機器の返却が必要になる場合もあります。
契約を見直しやすい一方、工事費などの条件も確認しておきましょう。
契約期間・解約金なしで安心!【So-net 光 S/M/L】


④ So-net 光の料金に満足している人の声
料金については、キャンペーンによって支払いを抑えられたという良い口コミがあります。
2026年9月には、割引が適用されて料金が安くなり、全体的に満足しているという投稿がありました。
また、2026年8月にも、キャンペーンによって負担を抑えられたことを評価する声が見られます。
ただし、口コミを書いた人と今から申し込む人では、適用されるキャンペーンが異なる可能性があります。
そのため、過去の利用者が安く契約できたとしても、同じ特典を受けられるとは限りません。
申し込み窓口や契約時期によって特典内容が変わる場合もあります。
良い口コミは参考にしつつ、現在の申し込み条件で判断しましょう。



So-net 光の評判・口コミは本当?料金・速度・工事費を検証


So-net 光の評判・口コミだけでは判断しにくい部分を、料金表や実際の通信速度から確認します。特に割引終了後と途中解約時の費用が重要です。
① So-net 光 S・M・Lの料金差
So-net 光の料金は、S・M・Lの3つのプランで異なります。
戸建ての通常料金は、Sが4,500円、Mが5,995円、Lが7,095円です。
| 比較項目 | So-net 光 S | So-net 光 M | So-net 光 L |
|---|---|---|---|
| 戸建て | 4,500円 | 5,995円 | 7,095円 |
| マンション | 3,400円 | 4,895円 | 5,995円 |
| 最大通信速度 | 1Gbps | 1Gbps | 1Gbps |
| 主な利用スタイル | 昼間中心 | 昼も夜も | 夜間重視 |
| 契約期間 | 縛りなし | 縛りなし | 縛りなし |
マンションの場合は、Sが3,400円、Mが4,895円、Lが5,995円となっています。
つまり、SとMの月額料金には1,495円の差があります。
ただし、Sは混雑時間帯に速度が低下する可能性があるため、料金が安いという理由だけで選ぶのは避けたいところです。
一方、夜に動画やゲームを楽しむ人は、MやLも検討しましょう。
また、Mには対象者向けの月額割引があるため、申し込み方法によって最初の支払いが変わります。
通常料金と使い方の両方を見て選ぶことが重要です。
自分にぴったりのプランが選べる!【So-net 光 S/M/L】


② 夜間の実測速度はどれくらい?
通信速度を比較するときは、最大1Gbpsという数字より実測速度を確認しましょう。
実測速度とは、実際に利用している人が測定した通信速度のことです。
2026年10月12日に確認した直近3カ月の測定結果では、Mプランの平均下り速度は約302Mbpsでした。
しかし、夜間の平均下り速度は約153Mbpsと、全時間帯の平均より低い結果になっています。
この数字からも、時間帯によって速度が変わることがわかります。
ただし、平均値には戸建てやマンション、Wi-Fiや有線接続など、さまざまな測定環境が含まれています。
そのため、同じ速度が自宅で出るとは限りません。
特に夜の利用が多い人は、時間帯別の実測速度を確認することが大切です。
| 測定項目 | Mプランの実測値 |
|---|---|
| 平均下り速度 | 約302Mbps |
| 平均上り速度 | 約256Mbps |
| 平均Ping値 | 約17.9ms |
| 朝の平均下り | 約440Mbps |
| 夜の平均下り | 約153Mbps |
| 直近3カ月の測定件数 | 876件 |



合わせて読みたい
IPv4とIPv6の違いとは?速度・仕組みを初心者向けに徹底解説
③ So-net 光の工事費と解約時の注意点
工事費の「実質無料」という言葉には注意が必要です。
2026年9月以降の新設申し込みでは、標準的な派遣工事費は39,600円となっています。
対象のキャンペーンでは、工事費の分割払いに相当する金額が割り引かれる仕組みです。
| 項目 | 費用 | 注意点 |
|---|---|---|
| 事務手数料 | 6,050円 | 契約時に発生 |
| 派遣工事 | 39,600円 | 対象特典で実質無料 |
| 無派遣工事 | 3,300円 | 対象特典で実質無料 |
| 土日祝日の工事 | 3,300円追加 | 別途必要 |
| 途中解約 | 残額による | 工事費残債を確認 |
そのため、分割払いが終わる前に解約すると、残りの工事費を請求される場合があります。
例えば、引っ越しの予定が近い人は、短期間での解約によって負担が増える可能性があります。
また、土日祝日の派遣工事では3,300円が追加される場合があります。
マンションでも建物の設備によって工事内容が変わるため、必ずしも同じ費用とは限りません。
工事費の総額と分割回数、途中解約時の残額を確認しましょう。



④ キャンペーン終了後の支払額
月額割引が終わった後の支払額は、申し込み前に必ず確認しましょう。
対象の新設申し込みでは、Mプランの月額基本料金が開通月と翌月から11カ月目まで3,980円になります。
| Mプラン | 戸建て | マンション |
|---|---|---|
| 新設の割引期間 | 開通月+1〜11カ月目 | 開通月+1〜11カ月目 |
| 新設の割引後月額 | 3,980円 | 3,980円 |
| 転用・事業者変更の割引期間 | 開通月+1〜5カ月目 | 開通月+1〜5カ月目 |
| 割引終了後 | 5,995円 | 4,895円 |
| 通常料金との差額 | 2,015円/月 | 915円/月 |
一方、転用や事業者変更では、開通月と翌月から5カ月目までの割引です。
割引が終了すると、通常料金である戸建て5,995円、マンション4,895円に戻ります。
例えば、戸建てでは割引終了後に月額2,015円の負担増となります。
マンションの場合は月額915円の差があります。
また、事務手数料や必要なオプション料金なども考える必要があります。
最初の数カ月だけでなく、長く使う場合の料金まで確認しましょう。
コスパ最強インターネット【So-net 光 S/M/L】


So-net 光と他社を比較!乗り換える価値は?


So-net 光の評判だけで決めず、他社の料金やスマホ割も比較しましょう。
使っているスマホや重視する条件によって、おすすめの光回線は変わります。
① So-net 光とGMOとくとくBB光を比較
月額料金を重視する人は、GMOとくとくBB光も比較してみましょう。
どちらもNTTのフレッツ光回線を利用する光コラボですが、料金体系や特典に違いがあります。
So-net 光は、S・M・Lから自分の利用時間帯に合うプランを選べることが特徴です。
一方、GMOとくとくBB光は、スマホ割に頼らず基本料金を抑えたい人に向いています。
| 比較項目 | So-net 光 M | GMOとくとくBB光 |
|---|---|---|
| 回線 | 光コラボ | 光コラボ |
| 最大通信速度 | 1Gbps | 1Gbps |
| 料金体系 | S・M・Lで異なる | 契約プランによる |
| スマホ割 | au・UQ mobile対象 | 基本的になし |
| 比較ポイント | プランの選択肢 | 基本料金と特典 |
ただし、キャッシュバックの金額だけを見て判断するのはおすすめできません。
受け取り条件や工事費、Wi-Fiルーターの費用も確認する必要があるためです。
プランの選択肢を重視するならSo-net 光、月額料金の安さを重視するならGMOとくとくBB光を比較しましょう。



合わせて読みたい
GMOとくとくBB光の評判は悪い?口コミ・料金・速度を徹底解説
② So-net 光とNURO 光を比較
通信速度を重視するなら、NURO 光も比較してみましょう。
So-net 光の1ギガはNTTのフレッツ光回線を利用していますが、NURO 光は異なる設備や提供方式を利用しています。
そのため、提供エリアや開通工事、通信速度などに違いがあります。
例えば、NURO 光は高速通信を重視する人にとって候補になる光回線です。
ただし、すべての地域や建物で利用できるわけではありません。
| 比較項目 | So-net 光 | NURO 光 |
|---|---|---|
| 回線 | NTT光回線を利用 | 独自の提供方式 |
| 提供エリア | 全国の広い地域 | 対象地域のみ |
| 速度プラン | 1ギガ・10ギガ | 2ギガ・10ギガなど |
| 開通工事 | 必要な場合あり | 必要な場合あり |
| 比較ポイント | 料金と利用時間帯 | 通信速度とエリア |
また、最大通信速度が高くても、実際の速度が必ず速くなるとは限りません。
工事にかかる期間やキャンペーンの条件も確認する必要があります。
提供エリアと実測速度を確認してから、自分に合う光回線を選びましょう。



合わせて読みたい
NURO光の評判は悪い?口コミ・料金・速度・注意点を徹底解説
③ So-net 光とドコモ光と比較
ドコモのスマホを利用している人は、So-net 光だけでなくドコモ光も比較しましょう。
なぜなら、ドコモ光には対象スマホの月額料金が安くなる「ドコモ光セット割」があるからです。
対象プランでは1回線あたり最大1,210円の割引を受けられ、条件を満たせば家族のスマホも割引対象になります。
一方、So-net 光ではドコモ光セット割を利用できません。
また、ドコモ光1ギガのタイプA・2年定期契約は、戸建て5,720円、マンション4,400円です。
ただし、ahamoなどセット割の対象外となる料金プランもあるため注意しましょう。
ドコモユーザーは、光回線と家族のスマホ料金を合計して比較することがおすすめです。
| 比較項目 | So-net 光 M | ドコモ光 |
|---|---|---|
| 戸建て月額 | 5,995円 | 5,720円 |
| マンション月額 | 4,895円 | 4,400円 |
| 最大通信速度 | 1Gbps | 1Gbps |
| ドコモ光セット割 | 対象外 | 最大1,210円/月 |
| 契約期間 | 縛りなし | 2年定期契約 |
| おすすめな人 | プランを使い分けたい人 | ドコモユーザー |



合わせて読みたい
ドコモ光のメリット・デメリットを解説|申し込み前の注意点を解説!
④ So-net 光とソフトバンク光を比較
ソフトバンクやワイモバイルのスマホを利用している人は、ソフトバンク光との違いも確認しましょう。
ソフトバンク光には、対象のスマホ料金が安くなる「おうち割 光セット」があります。
対象プランでは、SoftBankのスマホが月額1,100円、Y!mobileでは月額1,650円の割引を受けられる場合があります。
| 比較項目 | So-net 光 M | ソフトバンク光 |
|---|---|---|
| 戸建て月額 | 5,995円 | 5,720円 |
| マンション月額 | 4,895円 | 4,180円 |
| 最大通信速度 | 1Gbps | 1Gbps |
| SoftBankのスマホ割 | 対象外 | 対象プランで月額1,100円 |
| Y!mobileのスマホ割 | 対象外 | 対象プランで月額1,650円 |
| 契約期間 | 縛りなし | 2年自動更新 |
| おすすめな人 | プランを使い分けたい人 | SoftBank・Y!mobileユーザー |
一方、So-net 光では、これらのセット割は利用できません。
また、ソフトバンク光1ギガの2年自動更新プランは、戸建て5,720円、マンション4,180円です。
ただし、セット割には指定オプションの契約が必要で、別途月額料金が発生します。
SoftBank・Y!mobileユーザーは、スマホ割とオプション料金を合わせて比較しましょう。



合わせて読みたい
ソフトバンク光の評判は本当に悪い?口コミ・料金・速度を徹底調査!
So-net 光の評判からわかるおすすめな人・おすすめしない人


ここまでの口コミや料金・速度の比較をもとに、どんな人に向いているのか整理します。自分の使い方と照らし合わせましょう。
① So-net 光がおすすめな人
So-net 光がおすすめなのは、自分の利用時間帯に合ったプランを選びたい人です。
理由は、1ギガでもS・M・Lという3種類の料金プランが用意されているからです。
例えば、昼間のネット検索が中心ならS、夜に動画を楽しむことが多いならMやLが候補になります。
また、対象のau・UQ mobile利用者なら、スマホとのセット割を利用できる場合もあります。
- 利用時間帯に合うプランを選びたい人
- 契約期間の縛りを避けたい人
- au・UQ mobileの対象スマホを使っている人
- 割引後の通常料金まで納得できる人
さらに、現在のS・M・Lには契約期間の縛りがありません。
ただし、料金や通信速度の感じ方には個人差があるため、口コミだけで判断するのは避けましょう。
料金・通信速度・セット割の条件に納得できる人なら、検討する価値があります。
自分にぴったりのプランが選べる!【So-net 光 S/M/L】


② 選ばない方がいい人の特徴
一方、通信速度の安定性を最優先する人や、手厚いサポートを求める人は慎重に比較した方がよいでしょう。
実際の口コミでは、夜間の速度低下や問い合わせ対応への不満が確認できるからです。
例えば、毎晩オンラインゲームを楽しむ人は、Ping値や夜間の通信の安定性を重視する必要があります。
- 夜間の速度を最優先したい人
- 電話サポートを頻繁に利用したい人
- 近いうちに引っ越す予定がある人
- スマホセット割を重視する人
また、パソコンやルーターの設定が苦手な人は、問い合わせ窓口の利用条件も大切です。
さらに、短期間で引っ越す予定がある人は、工事費の残額にも注意しましょう。
ドコモやソフトバンクの対象スマホを利用している場合は、セット割が使える他社も候補になります。
不安に感じる条件が多い場合は、他社を比較してから決めることがおすすめです。



③ So-net 光 S・M・Lの失敗しない選び方
プラン選びで迷ったら、まずMを基準に考えるとわかりやすくなります。
Mは、昼も夜も標準的にインターネットを利用する人向けのプランだからです。
一方、昼間のネット検索や買い物が中心なら、月額料金を抑えやすいSも候補になります。
夜間にゲームや動画をよく楽しむ人は、Lも比較しましょう。
ただし、Lを選んでもすべての利用環境で通信速度が改善するわけではありません。
また、料金が高いプランほど、自分にとって必ずお得になるとは限りません。
普段使う時間帯と、毎月いくらまで支払えるのかを考えることが大切です。
Sは料金重視、Mは標準利用、Lは夜間重視を目安に比較しましょう。
| 使い方 | 検討したいプラン |
|---|---|
| 昼間のネット検索が中心 | S |
| 昼も夜も動画を楽しむ | M |
| 夜にゲーム・動画をよく利用 | L |
| 大容量通信が必要 | 10ギガも比較 |



まとめ| So-net 光の評判・口コミを確認して後悔しない選び方を


So-net 光の評判を調べると、通信速度や料金に満足している声がある一方、夜間の速度低下やサポート対応への不満も確認できました。
そのため、良い口コミだけで申し込むのではなく、自分の利用環境にも合っているか確認することが大切です。
料金を抑えたいならS、昼も夜も使うならM、夜間の通信を重視するならLが比較候補になります。
ただし、プランによって通信速度が保証されるわけではありません。
また、月額割引の終了時期や工事費の残額にも注意が必要です。
口コミ・料金・実測速度・契約条件を確認し、納得できるプランを選びましょう。
合わせて読みたい











コメント