auひかりとNURO 光を検討しているけど、比較してから自分に合う回線を決めたいと迷っていませんか。
どちらも通信速度が速い光回線なので、料金やキャンペーンを見ただけでは「結局どっちがいいの?」と判断しにくいですよね。

実は、auひかりとNURO 光は、月額料金だけでなくスマホセット割・実測速度・工事費まで比べると、向いている人が大きく変わります。
au・UQ mobileならauひかり、SoftBank・ワイモバイルや速度重視ならNURO 光がおすすめです。
また、どちらのスマホセット割も使わない場合は、料金・速度・提供エリアを比べると選びやすくなります。
この記事では、料金・工事費・通信速度・10ギガ・スマホ割・キャンペーン・メリット・デメリットまで初心者向けに比較します。
最後まで読めば、「自分ならauひかり」「自分ならNURO 光」と迷わず判断できるようになります。
au・UQ mobileならauひかり
速度重視ならNURO 光
auひかりとNURO 光を比較|最初にどっちがおすすめか結論

auひかりとNURO 光を比較すると、スマホキャリアと料金・速度のどれを重視するかでおすすめが変わります。
- ① au・UQ mobileならauひかりがおすすめ
- ② SoftBank・ワイモバイルや速度重視ならNURO 光
- ③ auひかりとNURO 光の違いを比較表で確認
- ④ 迷った場合の選び方
① au・UQ mobileならauひかりがおすすめ
auまたはUQ mobileを利用しているなら、auひかりを第一候補にするのがおすすめです。
auスマートバリューでは、対象プランならスマホ1回線につき最大1,100円/月の割引を受けられます。
たとえば家族3人が1,100円割引の対象なら、毎月3,300円、年間では39,600円の節約です。光回線だけの月額差より大きくなるため、家族にau・UQ mobile利用者が多いほどauひかりが有利になります。
家族全体の通信費を安くしたいau・UQ mobileユーザーには、auひかりが向いています。

② SoftBank・ワイモバイルならNURO 光がおすすめ
SoftBankやワイモバイルを使っている人は、NURO 光との組み合わせを優先して確認しましょう。
NURO 光でんわを契約すると、SoftBankのおうち割 光セットや、ワイモバイルのおうち割 光セット(A)を利用できます。
NURO 光でんわは月額550円です。スマホセット割を使うには、対象プランなどの条件も確認しましょう。
SoftBankは対象プランで最大1,100円/月、ワイモバイルでは最大1,650円/月の割引があり、NURO 光1契約につき最大10回線まで登録できます。
SoftBank・ワイモバイルを家族で利用しているなら、NURO 光のメリットが大きくなります。



③ auひかりとNURO 光の違いを比較表で確認
両回線の違いを簡単に整理すると、スマホセット割は
| 比較項目 | auひかり | NURO 光 |
|---|---|---|
| 戸建て | 5,610円〜 | 4,530円〜※2年割 |
| 最大速度 | 1Gbps | 約2.5Gbps |
| 平均下り | 689.54Mbps | 939.3Mbps |
| 平均Ping | 16.58ms | 11.53ms |
| 戸建て工事費 | 48,950円 | 55,000円 |
| スマホ割 | au・UQ mobile | SoftBank・Y!mobile |
| 10ギガ | 対応 | 対応 |
スマホとの相性なら



④ 迷った場合はスマホ・エリア・料金の順で選ぶ
au・UQ mobileなら
どちらのセット割も利用できない場合は、月額料金と通信速度を比較します。NURO 光は2年割適用中なら戸建てで月額負担4,530円、実測平均も下り939Mbpsを超えています。
キャッシュバック金額だけを見て申し込むのは避けましょう。毎月の料金や受取条件も重要です。
迷った場合は「スマホ → 提供エリア → 料金 → 速度」の順で決めるのがおすすめです。



auひかりとNURO 光の料金・工事費を比較


月額料金だけでなく、事務手数料・工事費・割引・解約時の負担まで含めて、どちらが安いか比較します。
- ① auひかりとNURO 光の戸建て料金を比較
- ② マンション料金はどちらが安い?
- ③ 初期費用・工事費を比較
- ④ auひかりとNURO 光の実質料金を比較
- ⑤ 契約期間・解約金を比較
① auひかりとNURO 光の戸建て月額料金を比較
戸建てで最初の2年間の料金を重視する場合は、NURO 光の2年割が有利です。
| 期間 | auひかり | NURO 光(H) |
|---|---|---|
| 1年目 | 5,610円 | 4,530円 |
| 2年目 | 5,500円 | 4,530円 |
| 3年目 | 5,390円 | 5,720円 |
1年目はNURO 光が月1,080円安く、年間では12,960円の差です。2年目もNURO 光が月970円安いため、2年間では24,600円の差になります。
2年以内の料金を重視するならNURO 光、3年目以降の通常料金では



② マンション料金はどちらが安い?
マンションでは建物設備によって契約できるプランが変わるため、戸建てより単純な比較ができません。
auひかりマンションはタイプEやタイプVなど複数の設備があり、料金は建物ごとに異なります。一般的には4,000円台が中心です。
一方で、39戸以下など建物の条件によってはNURO 光(H)が適用される場合があります。利用者が自由にM・Hを選べるわけではない点に注意してください。
マンションは料金表だけで決めず、自宅住所で利用できるプランを確認してから比較しましょう。



③ auひかりとNURO 光の初期費用・工事費を比較
工事費の定価だけを見ると、auひかりの方が安く設定されています。
| 初期費用 | auひかり | NURO 光 |
|---|---|---|
| 契約・登録料 | 4,950円 | 6,050円 |
| 戸建て工事費 | 48,950円 | 55,000円 |
| マンション工事費 | 33,000円 | 55,000円 |
| 工事費特典 | 実質無料あり | 実質無料あり |
戸建てでは
工事費「実質無料」は、一括で0円になる意味ではありません。途中解約すると残債が発生する場合があります。
短期解約の可能性がある場合は、工事費の金額より残債の仕組みを確認しましょう。



④ auひかりとNURO 光の3年間の料金を比較
スマホ割やキャッシュバックを除き、戸建ての月額料金だけで3年間を比較するとNURO 光が安くなります。
| 利用期間 | auひかり | NURO 光 | 差額 |
|---|---|---|---|
| 1年間 | 67,320円 | 54,360円 | NUROが12,960円安い |
| 2年間 | 133,320円 | 108,720円 | NUROが24,600円安い |
| 3年間 | 198,000円 | 177,360円 | NUROが20,640円安い |
3年間では、NURO 光が20,640円安い計算です。ただし、auひかりでauスマートバリューを利用できれば、スマホ料金を含めた総額は変わります。
スマホ割を使わないならNURO 光、au・UQ mobileを複数台使う家庭ならauひかりも含めて総額を比較しましょう。
光回線だけの料金で判断せず、スマホ代まで含めた実質負担で比較することが大切です。



⑤ 契約期間・解約金を比較
auひかりのずっとギガ得プランは3年単位の自動更新で、更新期間外の契約解除料は4,730円です。
NURO 光(H)も3年契約で契約解除料3,643円、NURO 光(M)は2,653円です。無料解約期間は契約期間満了月を含む3カ月間となっています。
解約時は契約解除料よりも、工事費残債がいくら残るかを確認する方が重要です。



auひかりの提供エリアはこちら
NURO 光の提供エリアはこちら
auひかりとNURO 光の通信速度・10ギガを比較


最大速度だけでなく、利用者の実測速度・Ping・10ギガ・IPv6まで比べて、速度重視ならどちらがよいか確認します。
- ① auひかりとNURO 光の実測速度を比較
- ② Ping値・オンラインゲームを比較
- ③ 用途別に必要な通信速度を比較
- ④ auひかりとNURO 光の10ギガを比較
- ⑤ IPv6・Wi-Fiルーターを比較
① auひかりとNURO 光の実測速度を比較
通信速度を最優先するなら、現在の実測平均ではNURO 光の方が優勢です。
| 実測値 | auひかり | NURO 光 |
|---|---|---|
| 平均下り | 689.54Mbps | 939.3Mbps |
| 平均上り | 616.66Mbps | 771.52Mbps |
| 平均Ping | 16.58ms | 11.53ms |
下り速度ではNURO 光が
平均値を重視して選ぶなら、今回の比較ではNURO 光がおすすめです。



② Ping値・オンラインゲームはどちらが優秀?
オンラインゲームをする場合は、MbpsだけでなくPing値にも注目しましょう。
平均Pingはauひかりが16.58ms、NURO 光が11.53msとなっており、NURO 光の方が約5ms低い結果です。
どちらも一般的なオンラインゲームには十分ですが、FPS・格闘ゲームなど反応速度を重視する場合はNURO 光を選びやすいでしょう。ただし、Wi-Fiより有線LAN接続の方が安定します。
ゲーム重視なら、実測速度とPingの両方で優勢なNURO 光がおすすめです。



③ Web・動画・ゲームなど用途別に比較
普通のWeb検索や動画視聴だけなら、auひかりとNURO 光のどちらを選んでも速度不足になる可能性は低いです。
| 用途 | auひかり | NURO 光 |
|---|---|---|
| Web検索 | ◎ | ◎ |
| YouTube | ◎ | ◎ |
| 4K動画 | ◎ | ◎ |
| オンライン会議 | ◎ | ◎ |
| オンラインゲーム | ◎ | ◎〜非常に良い |
| 家族の同時接続 | ◎ | ◎〜非常に良い |
一般家庭では100Mbps程度出ていれば多くの用途に対応できます。そのため、auひかりの平均689Mbpsでも十分高速です。
普通の利用なら両方十分、通信量が多い家庭ならNURO 光がより安心です。



④ auひかりとNURO 光の10ギガを比較
10ギガを利用するなら、料金だけでなく提供エリアを最初に確認する必要があります。
NURO 光10ギガは北海道・関東・東海・関西・中国・九州など複数地域の一部で提供されており、
YouTubeやWeb検索が中心なら10ギガは必須ではありません。通常プランでも十分高速です。
10ギガを使いたい人は、まずエリア確認を行い、利用できる場合に料金を比較しましょう。



⑤ IPv6・Wi-Fiルーターを比較
NURO 光の新プランではWi-Fi 6以上対応のホームゲートウェイが必須となり、月額550円です。auひかりのWi-Fiパックは660円で、対象のスマホ割適用中は330円割引されます。
回線が高速でも、古いスマホやWi-Fiルーターを使うと速度を十分に活かせません。
高速回線を選ぶときは、Wi-Fi規格やLANポートまで合わせて確認しましょう。



auひかりとNURO 光のスマホセット割・キャンペーンを比較


スマホ割やキャンペーンまで含めると、光回線だけを比較した場合と実際の家計負担が変わることがあります。
- ① auひかりとNURO 光のスマホセット割を比較
- ② 家族2〜4台ならいくら安くなる?
- ③ キャンペーン・キャッシュバックを比較
- ④ auひかりとNURO 光の乗り換え特典を比較
① auひかりとNURO 光のスマホセット割を比較
スマホセット割は、
| スマホ | おすすめ回線 | 割引額の例 |
|---|---|---|
| au | 最大1,100円/月 | |
| UQ mobile | 最大1,100円/月 | |
| SoftBank | NURO 光 | 最大1,100円/月 |
| ワイモバイル | NURO 光 | 最大1,650円/月 |
どちらも対象回線は最大10回線まで登録できます。ただし、対象となるスマホ料金プランによって実際の割引額は異なります。
セット割には光電話などの条件が付く場合があります。割引額だけでなく追加料金も確認してください。
au・UQなら



② 家族2〜4台ならスマホ割でいくら安くなる?
家族で対象スマホを複数台利用している場合は、光回線の数百円の差よりスマホセット割の方が重要になります。
| 対象台数 | 1,100円割引/月 | 年間 |
|---|---|---|
| 1台 | 1,100円 | 13,200円 |
| 2台 | 2,200円 | 26,400円 |
| 3台 | 3,300円 | 39,600円 |
| 4台 | 4,400円 | 52,800円 |
たとえば4台が1,100円割引の対象なら、年間52,800円も安くなります。月額料金が数百円違う程度なら簡単に逆転する金額です。
家族で使う場合は「光回線の料金」ではなく「スマホを含めた通信費」で比較しましょう。
家族のスマホ会社がそろっているほど、そのキャリアに対応した回線を選ぶメリットが大きくなります。



③ キャンペーン・キャッシュバックを比較
キャンペーンは時期や申し込み窓口によって変わるため、固定された金額だけで優劣を決めるのはおすすめできません。
2026年9月時点で、auひかりホーム1ギガには条件を満たすと最大15,000円相当のau PAY残高還元があります。
NURO 光では2年割に加えて、戸建ての公式料金ページで5,000円キャッシュバックが案内されています。また、申込ページによっては異なる特典が用意される場合があります。
キャッシュバック額だけでなく、月額割引・受取時期・申請の必要性まで比較しましょう。



④ auひかりとNURO 光の乗り換え特典を比較
現在の回線を解約すると違約金や工事費残債が発生する人は、乗り換え特典も確認しましょう。
auひかりの乗りかえスタートサポートは、対象プロバイダなら他社解約費用を最大30,000円まで還元します。
NURO 光では、他社回線の解約違約金・工事費残債・対象機器残債などについて最大60,000円の還元特典があります。
乗り換え費用の補填上限ではNURO 光が大きいですが、対象費用や申請条件まで確認してください。



auひかりとNURO 光のメリット・デメリットとおすすめな人を比較


両回線の強みと弱みを整理し、それぞれどんな人にメリットが大きいのか具体的に確認します。
- ① auひかりのメリット
- ② auひかりのデメリットと対策
- ③ NURO 光のメリット
- ④ NURO 光のデメリットと対策
- ⑤ auひかりとNURO 光は結局どっちがおすすめ?
① auひかりのメリット
auひかりの最大のメリットは、au・UQ mobileとの相性がよく、家族全体の通信費を抑えやすいことです。
auスマートバリューでは対象プランなら最大1,100円/月を割引でき、最大10回線まで登録できます。家族3人なら年間最大39,600円の節約です。
さらに、複数のプロバイダから選択できるのもauひかりの特徴です。
au・UQ mobileを家族で利用し、通信費全体を安くしたい家庭に



スマホとネットがセットでおトク!auひかりならauスマホが毎月最大2,200円(税込)割引!
② auひかりのデメリットと対策
auひかりの大きなデメリットは、戸建てプランを利用できない地域があることです。
ホーム1ギガは、大阪・京都・兵庫・奈良・滋賀・和歌山・愛知・静岡・岐阜・三重・沖縄では提供されていません。
また、ホーム10ギガも東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県の一部に限られます。対策は、料金やキャンペーンを見る前に住所検索を行うことです。
エリア外なら、NURO 光やeo光・コミュファ光など地域に対応する別回線を検討しましょう。



③ NURO 光のメリット
NURO 光のメリットは、通常プランでも通信速度が速く、2年間の月額料金も抑えやすい点です。
通常プランは下り最大約2.5Gbpsで、実測平均でも下り939.3Mbpsとなっています。ゲームや大容量通信をする人には大きな魅力です。
2年割適用中の戸建ては月額負担4,530円なので、料金と速度の両方を重視する人に向いています。
さらに、SoftBank・ワイモバイルとのセット割や、他社解約費用最大60,000円還元なども利用できます。
スマホ割がなくても、回線そのものの料金と速度で選びやすいのがNURO 光の強みです。



④ NURO 光のデメリットと対策
NURO 光のデメリットは、全国どこでも利用できるわけではなく、開通まで時間がかかる場合があることです。
2026年9月時点の開通目安は、戸建てで約1〜2カ月、マンションは建物タイプによって1〜3カ月程度かかる場合があります。
引っ越し直後からネットを使いたい場合は、早めの申し込みが必要です。
対策として、引っ越し日が決まった段階でエリア検索と申し込みを済ませましょう。NURO 光では開通まで利用できるレンタルWi-Fiも用意されています。
開通日を急ぐ人は、工事日の目安まで確認してから申し込むと安心です。



⑤ auひかりとNURO 光は結局どっちがおすすめ?
最終的には、使っているスマホと通信速度のどちらを優先するかで決めると迷いにくくなります。
| こんな人 | おすすめ |
|---|---|
| auを利用 | |
| UQ mobileを利用 | |
| SoftBankを利用 | NURO 光 |
| ワイモバイルを利用 | NURO 光 |
| 速度を最優先 | NURO 光 |
| ゲームをよくする | NURO 光 |
| au・UQの家族が多い |
迷ったらスマホで決め、どちらのセット割も使わないならNURO 光を優先すると分かりやすいです。
一人暮らしでスマホ割がない場合も、2年間の料金と実測速度を考えるとNURO 光が選びやすいでしょう。



au・UQ mobileならauひかり
速度重視ならNURO 光
auひかりとNURO 光の比較でよくある質問


最後に、料金・速度・スマホ割・乗り換え・10ギガについて、比較するときによくある疑問をまとめます。
- ① auひかりとNURO 光はどちらが安い?
- ② 通信速度が速いのはどっち?
- ③ スマホセット割はどちらがお得?
- ④ 乗り換えるならどちらがおすすめ?
- ⑤ 10ギガならどちらがおすすめ?
① auひかりとNURO 光はどちらが安い?
スマホセット割を除いた戸建て料金では、最初の2年間はNURO 光が安くなります。
- 1年目5,610円
- 2年目5,500円
です。一方、NURO 光(H)は2年割適用時なら1〜24カ月まで月額負担4,530円です。
ただし、au・UQ mobileを複数台利用している家庭では、スマホセット割を含めるとauひかりの方が安くなる場合があります。
そのため、光回線料金だけではなくスマホを含めた総額で比較しましょう。



② auひかりとNURO 光で通信速度が速いのはどっち?
現在の平均実測速度では、NURO 光の方が速い結果です。
直近3カ月の平均下り速度はNURO 光が939.3Mbps、auひかりが689.54Mbpsとなっています。
平均上りもNURO 光771.52Mbps、auひかり616.66Mbpsで、PingもNURO 光の方が低い結果です。
速度を最優先するならNURO 光、通常の動画やWeb利用ならどちらを選んでも十分です。



③ スマホセット割はどちらがお得?
スマホセット割は、現在利用しているスマホキャリアによって答えが変わります。
au・UQ mobileを使っているなら
どちらも最大10回線まで登録できるため、家族が同じキャリアを使っているほど割引効果が大きくなります。
対象プランと光電話などの必要オプションを申し込み前に確認してください。
家族のスマホ会社に合わせて選ぶのが、最も分かりやすく失敗しにくい方法です。



④ 乗り換えるならauひかりとNURO 光のどっち?
他社の解約費用が高い場合は、NURO 光を優先して確認するとよいでしょう。
NURO 光は他社回線の解約違約金・工事費残債などを対象に、最大60,000円を還元します。
対象になる費用や申請期限が異なるため、現在の回線を解約する前に条件を確認しましょう。
まず今の回線の解約金・工事費残債を調べ、その金額を補える特典がある回線を選ぶのがおすすめです。



⑤ 10ギガならauひかりとNURO 光のどちらがおすすめ?
提供エリアの広さを重視するなら、NURO 光10ギガを優先しやすいです。
Web検索やYouTube中心なら、10ギガは必須ではありません。
ゲーム、大容量ファイル、家族で大量の端末を同時接続する人ほど10ギガのメリットがあります。
10ギガを選ぶ場合は、自宅の提供エリアとパソコン・LANケーブル・ルーターなどの対応状況も確認してください。



まとめ|auひかりとNURO 光を比較した結果
一方、NURO 光は最初の2年間の戸建て料金が安く、実測平均も下り939.3Mbpsと高速です。
工事費はどちらも高額ですが、条件を満たせば実質無料になる特典があります。途中解約時の残債には注意しましょう。
au・UQ mobileを使う人 →
SoftBank・ワイモバイル利用者、料金・速度重視の人 → NURO 光
どちらのセット割も使わず迷っている場合は、料金と実測速度のバランスからNURO 光を第一候補にすると選びやすいでしょう。
最後に自宅の提供エリアと現在のキャンペーンを確認してから申し込みましょう。
\auひかりの申し込みはこちら/
\NURO 光の申し込みはこちら/



参考:auひかりの評判は悪い?口コミ・料金・速度を徹底調査した結果!












コメント