「eo光 評判」で調べると良い口コミも悪い口コミもあって、結局どちらを信じればいいの?」と迷っていませんか。
料金が安く見えても、割引終了後に高くなったり、実際の通信速度が遅かったりすると契約後に後悔してしまいます。

一方で、口コミだけを見て「eo光は悪い」と判断するのもおすすめできません。
そこでこの記事では、利用者の評判に加えて、公式料金・工事費・解約条件・スマホセット割・実測速度まで詳しく確認します。
さらに、ドコモ光・
ソフトバンク光・NURO 光・GMOとくとくBB光との違いも比較します。
結論からいうと、eo光は関西で通信速度を重視する人にとって有力な候補です。
ただし、提供エリアや2年目以降の料金など、申し込む前に確認しておきたい注意点もあります。
契約してから後悔しないよう、まずはeo光の評判とサービス内容を順番に確認していきましょう。
\関西限定:速度・料金も完璧なeo光の申し込みはこちら/
eo光の評判の結論|契約して後悔する回線なのか

eo光の評判を先まとめると、通信速度を重視する人から評価されやすい光回線です。
一方、提供エリアと割引終了後の料金には注意する必要があります。
- ① eo光の評判から分かる総合評価
- ② eo光は速度重視の人に向いている
- ③ 契約前に料金と提供エリアを確認する
① eo光の評判から分かる総合評価
eo光は、関西エリアで料金と通信速度のバランスを求める人に向いている光回線です。
価格.comでは、2026年9月6日時点の回線速度満足度が5点満点中3.93となっています。
実際の口コミでも、動画・ゲーム・ネット検索を利用していて通信の遅さを感じにくいという内容が見られます。
一方、利用料金に対する評価は速度ほど一様ではなく、長期利用時の料金を気にする口コミもあります。
そのため「評判が良いから契約する」のではなく、速度・料金・エリアを総合して判断するのがおすすめです。

② eo光は速度重視の人に向いている
通信速度を重視する場合、eo光は特に検討しやすいサービスです。
みんなのネット回線速度では、直近3カ月の平均下り速度が985.61Mbpsとなっています。
平均上り速度も908.19Mbps、平均Ping値は16.0msで、一般的なネット利用には十分高い水準です。
ただし、この数字は1ギガ・5ギガ・10ギガなど複数の契約者を含んだ平均値です。
必ず自宅でも同じ速度が出るわけではありませんが、速度を重視する人には魅力の大きい回線といえます。



③ 契約前に料金と提供エリアを確認する
eo光を契約する前に必ず確認したいのが、提供エリアと割引終了後の月額料金です。
提供地域は近畿2府4県と福井県の一部が中心なので、全国どこでも申し込めるわけではありません。
また、1ギガコースはキャンペーン適用で最大1年間3,280円ですが、その後は5,500円になります。
引っ越しが多い人は全国対応の光コラボ、関西に長く住む人はeo光という選び方もできます。
まず自宅が提供エリア内なのか確認してから、詳しい料金比較へ進みましょう。



eo光の評判・口コミを調査|良い声と悪い声


eo光の口コミでは、通信速度への良い評価がある一方、料金や時間帯による速度への不満も見られます。
良い口コミ・悪い口コミの両方を確認して判断しましょう。
- ① eo光の良い評判は通信速度への評価が多い
- ② eo光の料金に満足している口コミ
- ③ サポート対応を評価する口コミ
- ④ 悪い口コミだけで判断しないことが大切
① eo光の良い評判は通信速度への評価が多い
eo光の良い口コミで目立つのが、通信速度や安定性に関する評価です。
価格.comでは、PCゲームや動画視聴をしても通信が安定しており、ストレスを感じにくいという投稿があります。
また、家族2人でゲームや動画を同時に利用していても不便を感じないという利用者の声も確認できます。
ただし、速度は建物の設備・Wi-Fiルーター・利用時間帯・契約コースでも変わります。
口コミの「速い」という声だけでなく、自分と似た住宅環境の測定結果まで確認すると安心です。



② eo光の料金に満足している口コミ
料金については、キャンペーンやスマホセット割を利用して満足している口コミがあります。
特に新規契約時は、1ギガ・5ギガを最大1年間3,280円で利用できるため、最初の負担を抑えやすいのが特徴です。
mineo利用者なら、eo × mineoセット割でネット料金から毎月330円の割引も受けられます。
一方で、新規契約時の割引が終了した後は通常料金になるため、長期利用者から料金への不満が出る場合があります。
1年間の安さだけではなく、2年目以降まで含めた総額で考えましょう。



③ サポート対応を評価する口コミ
eo光では、サポート対応に満足している利用者の口コミも確認できます。
価格.comには、レンタル機器の故障時に電話で案内を受け、機器交換後に回線が復旧したという投稿があります。
インターネット初心者にとって、トラブルが起きたときに相談できることは重要なポイントでしょう。
ただし、電話窓口につながるまで時間がかかったという声もあり、すべての利用者が同じ評価ではありません。
サポートを重視する場合は、問い合わせ方法や受付時間も契約前に確認すると安心です。



④ 悪い口コミだけで判断しないことが大切
eo光には「夜に遅く感じた」「長期利用では料金が高く感じる」といった悪い口コミもあります。
しかし、インターネット回線は地域・建物・接続方式・Wi-Fi環境によって体感速度が変わります。
1件の口コミで遅いと書かれていても、eo光全体が遅いとは判断できません。
口コミは利用者の体験として参考になりますが、料金や契約条件は公式情報で確認する必要があります。
実測データ・公式料金・複数の口コミを合わせて判断することが、失敗しない選び方です。



eo光の評判から料金を検証|月額料金・工事費・割引


eo光の料金は、戸建てとマンション、速度コース、キャンペーンによって異なります。
月額料金だけでなく初期費用やスマホセット割も確認しましょう。
- ① eo光の1ギガ・5ギガ・10ギガ料金
- ② eo光マンションタイプの料金
- ③ eo光の工事費・契約事務手数料
- ④ au・UQ mobile・mineoとのセット割
① eo光の1ギガ・5ギガ・10ギガ料金
ホームタイプ・メゾンタイプでは、1ギガ・5ギガ・10ギガから速度コースを選べます。
2026年9月時点の主な料金は次のとおりです。
| コース | キャンペーン料金 | 2年目の月額料金 |
|---|---|---|
| 1ギガ | 最大1年間 3,280円 | 5,500円 |
| 5ギガ | 最大1年間 3,280円 | 5,960円 |
| 10ギガ | 最大6カ月 0円 7~12カ月目 3,280円 |
6,530円 |
一般的なWeb閲覧・動画・オンライン会議なら、1ギガでも十分な人が多いでしょう。
5ギガや10ギガは、大容量通信や複数人での同時利用が多い家庭ほどメリットを感じやすくなります。



② eo光マンションタイプの料金
マンションでは、建物に導入されている設備によって契約できるプランと料金が異なります。
オプテージの自社設備を利用するeo光ネットのマンションタイプは、物件ごとに月額料金を確認する仕組みです。
| マンション向けサービス | 月額料金 | 特徴 |
|---|---|---|
| eo光ネット マンションタイプ | 物件により異なる | オプテージ自社設備 |
| eo光ネット(type N) 1ギガ/100M | 4,070円 | NTT回線を利用 |
| eo光ネット(type N) 10ギガ | 6,930円 | 対象物件のみ |
つまり、マンションの場合は戸建て料金をそのまま当てはめることはできません。
集合住宅で検討している場合は、まず公式の導入済みマンション検索を利用しましょう。



③ eo光の工事費・契約事務手数料
新規契約では、契約事務手数料と標準工事費も確認する必要があります。
ホームタイプの標準工事費は29,700円ですが、対象キャンペーンでは分割払い相当額が割引され実質無料になります。
| 初期費用 | 金額 | 注意点 |
|---|---|---|
| 契約事務手数料 | 3,300円 | 契約時に必要 |
| 標準工事費 | 29,700円 | キャンペーンで実質無料 |
| 土日祝対応工事費 | 3,300円 | 土日祝の標準工事時 |
注意したいのは、「実質無料」と「完全無料」は意味が異なることです。
数カ月から1年程度で引っ越す可能性が高い場合は、工事費残債まで含めて検討しましょう。



④ au・UQ mobile・mineoとのセット割
eo光はau・UQ mobile・mineoを利用している人と相性のよい光回線です。
スマホとの組み合わせによっては、光回線単体の月額料金以上に家計全体の通信費を抑えられます。
| セット割 | 主な割引 | 主な条件 |
|---|---|---|
| auスマートバリュー | 最大1,100円/月 | eo光ネット+eo光電話など |
| UQ mobile 自宅セット割 | 最大1,100円/月 | eo光ネット+eo光電話など |
| eo × mineoセット割 | eoのネット料金から330円/月 | 対象サービス+申請 |
auとUQ mobileは対象料金プランによって割引額が異なり、eo光電話の利用など所定の条件があります。
eo光電話のアダプター機能利用料は月額314円なので、セット割を使う場合はこの費用も含めて考えましょう。



eo光の評判から通信速度を検証|実測値は速い?


光回線の速度を比較するときは、公式サイトに記載された最大速度だけでは判断できません。
実際の利用者が計測した実測値も確認します。
- ① eo光の平均実測速度
- ② eo光の有線とWi-Fiの速度を比較
- ③ 夜の時間帯でも速度は出ている?
- ④ eo光の10ギガは必要なのか
① eo光の平均実測速度
eo光は、実測速度で見ると高速な光回線のひとつです。
みんなのネット回線速度の直近3カ月データを、光回線全体の平均と比べてみましょう。
| 項目 | eo光 | 光回線全体平均 |
|---|---|---|
| 平均下り速度 | 985.61Mbps | 621.30Mbps |
| 平均上り速度 | 908.19Mbps | 510.60Mbps |
| 平均Ping値 | 16.0ms | 19.2ms |
下り速度はWeb閲覧・動画・ダウンロード、上り速度は動画投稿やクラウドへの保存などに影響します。
もちろん平均値は利用者全員の速度を保証するものではありませんが、速度重視の人には有力な候補でしょう。



② eo光の有線とWi-Fiの速度を比較
「eo光を契約すれば必ず900Mbps以上出る」と考えるのは正しくありません。
特に有線LANとWi-Fiでは、実測速度に大きな差があります。
| 接続方法 | 平均下り | 平均上り | Ping |
|---|---|---|---|
| 有線接続 | 1,531.55Mbps | 1,449.75Mbps | 16.20ms |
| Wi-Fi | 563.79Mbps | 480.34Mbps | 16.18ms |
Wi-Fiでも平均500Mbpsを超えているため、動画視聴やオンライン会議には十分なケースが多いでしょう。
一方でオンラインゲームや大容量データ通信を安定させたい場合は、有線LAN接続が向いています。



③ 夜の時間帯でも速度は出ている?
光回線は利用者が増える夜になると速度が低下するサービスもあります。
eo光について、直近3カ月の時間帯別平均を確認すると次のとおりです。
| 時間帯 | 平均下り | 平均上り |
|---|---|---|
| 朝 | 985.35Mbps | 874.39Mbps |
| 昼 | 1,016.79Mbps | 974.72Mbps |
| 夕方 | 1,093.63Mbps | 979.21Mbps |
| 夜 | 994.83Mbps | 930.02Mbps |
| 深夜 | 1,373.80Mbps | 1,267.93Mbps |
平均データを見る限り、夜だけ極端に速度が落ちている状況ではありません。
平均値と自宅の実測値は別物なので、契約後は自分の環境でも速度を測定してみましょう。



④ eo光の10ギガは必要なのか
10ギガは非常に高速ですが、一般家庭すべてに必要なプランではありません。
YouTube・Netflix・Web閲覧・SNS・オンライン会議が中心なら、1ギガでも十分なケースが多いでしょう。
| コース | 向いている使い方 |
|---|---|
| 1ギガ | Web・動画・SNS・オンライン会議 |
| 5ギガ | 複数人で大容量通信を頻繁に利用 |
| 10ギガ | ゲーム・配信・大容量DL・速度最優先 |
10ギガの性能を十分に生かすには、パソコンやLANケーブルなど周辺機器側の対応も必要です。
一方、家族で同時通信が多い人や速度を妥協したくない人には、10ギガも魅力があります。



eo光の評判から分かるメリット・デメリット


eo光には高速通信やスマホセット割といったメリットがあります。
一方で、エリアや解約条件など契約前に知るべきデメリットもあります。
- ① eo光は独自回線で通信速度を期待しやすい
- ② eo光はスマホセット割を利用できる
- ③ eo光は提供エリアが限られている
- ④ キャンペーン終了後は料金が上がる
- ⑤ eo光は短期解約に注意が必要
① eo光は独自回線で通信速度を期待しやすい
eo光の大きなメリットは、関西を中心にオプテージの設備を利用してサービスを提供している点です。
フレッツ光回線を複数の光コラボ事業者が共有する形とは異なり、eo光独自のネットワークを利用します。
実測平均が高いことからも、速度を重視する利用者にとって魅力のあるサービスといえるでしょう。
ただし、「独自回線だから必ず速い」と断定することはできません。
建物設備やWi-Fi環境による差を考慮しながら、速度面の強みとして評価しましょう。



② eo光はスマホセット割を利用できる
au・UQ mobile・mineoを利用している人は、スマホとのセット割も大きなメリットです。
特にauやUQ mobileは、対象プランなら1回線あたり最大1,100円の割引を受けられます。
たとえば対象スマホが家族に複数台あれば、ネット料金だけを比較するより通信費全体を抑えやすくなります。
ただしau・UQ mobileの割引では、eo光電話などの条件を満たす必要があります。
自分のスマホプランが対象か確認してから割引後の総額を計算しましょう。



③ eo光は提供エリアが限られている
eo光最大のデメリットは、全国対応ではないことです。
主な提供地域は大阪・京都・兵庫・滋賀・奈良・和歌山の近畿2府4県と福井県の一部です。
転勤が多い仕事の人や、数年以内に関西外へ引っ越す予定がある人には大きな注意点です。
一方、関西で長期間住み続ける予定なら、提供エリアの狭さはそれほど大きなデメリットになりません。
なお10ギガは、eo光回線の提供エリアの99%以上で利用可能と案内されています。



④ キャンペーン終了後は料金が上がる
キャンペーン中の月額料金が安い反面、割引終了後との差は確認しておく必要があります。
1ギガコースを例にすると、最大1年間3,280円ですが、2年目は5,500円です。
| 期間 | 1ギガ月額 | 差額 |
|---|---|---|
| キャンペーン期間 | 3,280円 | ― |
| 2年目 | 5,500円 | +2,220円/月 |
「月額3,280円なら安い」と思って申し込むと、割引終了時に料金が上がったと感じやすくなります。
長期利用する予定なら、通常料金にも納得できるかを契約前に確認してください。



⑤ eo光は短期解約に注意が必要
即割を利用するホームタイプ・メゾンタイプでは、最低利用期間が2年間となります。
期間内に解約すると、コースによって解約精算金が発生します。
| コース | 即割利用時の解約精算金 |
|---|---|
| 1ギガ | 5,000円 |
| 5ギガ | 5,520円 |
| 10ギガ | 6,090円 |
さらに工事費の分割払いが残っている場合は、工事費残債も必要になる可能性があります。
転勤や引っ越しの可能性が高い人は、契約期間のない回線も比較すると安心です。



\⬇︎独自回線でお得なeo光の申し込みはこちらから⬇︎/
eo光の評判を他社光回線と料金・速度で比較


eo光だけを見ても、本当にお得なのか判断しにくいでしょう。
主要な光回線と料金・速度・スマホとの相性を比較します。
- ① eo光と主要光回線の料金を比較
- ② eo光と主要光回線の実測速度を比較
- ③ eo光とGMOとくとくBB光を比較
- ④ eo光とドコモ光・ソフトバンク光を比較
- ⑤ eo光とNURO 光を比較
① eo光と主要光回線の料金を比較
まず、戸建て向けの通常月額料金を比較します。
キャンペーンを除いた金額を見ると、長く使う場合の違いが分かりやすくなります。
| 光回線 | 戸建て主力プラン | 月額目安 |
|---|---|---|
| eo光 | 1ギガ | 5,500円 |
| GMOとくとくBB光 | 1ギガ | 5,390円 |
| 1ギガ タイプA | 5,720円 | |
| 1ギガ 2年自動更新 | 5,720円 | |
| NURO 光 | 高速プラン | 5,170円+ホームゲートウェイ550円 |
通常月額料金だけなら、eo光が突出して安いわけではありません。
ただし、新規キャンペーンやスマホセット割を利用すると実質負担は変わります。



② eo光と主要光回線の実測速度を比較
次に、みんなのネット回線速度の直近3カ月データで通信速度を比較します。
同じ測定サイトの平均値を使うことで、目安として比較しやすくなります。
| 光回線 | 平均下り | 平均上り | Ping |
|---|---|---|---|
| eo光 | 985.61Mbps | 908.19Mbps | 16.00ms |
| NURO 光 | 934.83Mbps | 765.91Mbps | 11.38ms |
| GMOとくとくBB光 | 589.82Mbps | 467.79Mbps | 19.43ms |
| 573.44Mbps | 479.72Mbps | 16.78ms | |
| 551.71Mbps | 439.33Mbps | 22.02ms |
平均値ではeo光とNURO 光が高い結果ですが、速度プランや測定者の環境が異なります。
それでも、速度を最優先する人にとってeo光が検討しやすいことは分かります。



③ eo光とGMOとくとくBB光を比較
料金のシンプルさや全国での利用しやすさを重視する場合は、GMOとくとくBB光も比較候補になります。
| 比較項目 | eo光 | GMOとくとくBB光 |
|---|---|---|
| 戸建て1ギガ通常料金 | 5,500円 | 5,390円 |
| 平均下り速度 | 985.61Mbps | 589.82Mbps |
| 提供地域 | 関西中心 | 全国で広く利用可能 |
| 特徴 | 独自回線・高速 | 料金がシンプル |
月額料金と引っ越し時の使いやすさなら、GMOとくとくBB光にメリットがあります。
反対に関西在住で速度を重視するなら、eo光を選びやすいでしょう。



④ eo光とドコモ光・ソフトバンク光を比較
ドコモユーザーなら
一方で、auやUQ mobileを利用している関西在住者ならeo光が有力です。
料金差が数百円でも、家族数台のスマホ割を加えると年間の支払額が大きく変わる可能性があります。



⑤ eo光とNURO 光を比較
速度重視で光回線を探している人が迷いやすいのが、eo光とNURO 光です。
どちらも実測平均が高く、ゲーム・動画・大容量通信との相性がよい回線です。
| 比較項目 | eo光 | NURO 光 |
|---|---|---|
| 平均下り速度 | 985.61Mbps | 934.83Mbps |
| 平均上り速度 | 908.19Mbps | 765.91Mbps |
| 平均Ping | 16.00ms | 11.38ms |
| 特徴 | 関西・au系スマホと好相性 | 高速通信・低Ping |
平均下り・上り速度ではeo光、Ping値ではNURO 光が低い結果となっています。
関西でau・UQ mobileを使うならeo光、速度とゲーム用途を最優先するならNURO 光も比較しましょう。



eo光の評判から分かるおすすめな人・おすすめしない人


ここまで確認した料金・速度・口コミをもとに、eo光が向いている人を整理します。
- ① eo光がおすすめな人
- ② eo光をおすすめしない人
- ③ 迷っている場合は何を基準に決める?
① eo光がおすすめな人
eo光は、関西に住んでいて通信速度を重視する人に特におすすめです。
大阪・京都・兵庫・滋賀・奈良・和歌山などに長く住む予定なら、エリア限定のデメリットも小さくなります。
- 関西で高速な光回線を使いたい
- オンラインゲームや動画をよく利用する
- 家族で複数端末を同時に使う
- au・UQ mobileを利用している
- mineoを利用している
- 5ギガ・10ギガも検討したい
キャンペーン料金だけでなく通常料金にも納得できるなら、長期利用もしやすい回線です。



② eo光をおすすめしない人
反対に、数年以内に関西外へ引っ越す可能性が高い人にはおすすめしにくいサービスです。
全国対応の光回線ではないため、転居先で同じサービスを継続できない場合があります。
- 全国への転勤・引っ越しが多い
- 契約期間をできるだけ避けたい
- キャンペーン終了後も月額3,000円台を希望する
- 自宅が提供エリア外
- ドコモやSoftBankのスマホ割を最優先したい
速度が速いという理由だけでeo光を選ぶより、自分の生活スタイルに合う回線を選ぶことが重要です。



③ 迷っている場合は何を基準に決める?
どの光回線を選べばよいか分からない場合は、料金だけで比較しないようにしましょう。
初心者なら「提供エリア→スマホ→月額総額→通信速度」の順番で確認すると判断しやすくなります。
- 自宅で利用できるか確認する
- スマホセット割が使えるか確認する
- 2~3年間の支払総額を確認する
- 実測速度を確認する
- 工事費・解約条件を確認する
逆にひとつでも大きな条件が合わない場合は、他社との比較を続けることをおすすめします。



eo光の評判を確認して申し込む方法


eo光を申し込む場合は、提供エリア・料金・キャンペーンを確認してから手続きを進めます。
- ① eo光の提供エリアを確認する
- ② eo光の料金プランとキャンペーンを選ぶ
- ③ 申し込みから開通まで進める
① eo光の提供エリアを確認する
eo光の申し込みで最初に行うのが提供エリアの確認です。
近畿2府4県や福井県の一部でも、住所や建物によって利用できないケースがあります。
マンションでは、建物に導入済みの設備によって利用できるサービスや速度も変わります。
10ギガを希望している場合も、自宅住所が対象になっているかを確認してから料金を比較しましょう。



② eo光の料金プランとキャンペーンを選ぶ
エリア内であれば、次に1ギガ・5ギガ・10ギガから利用目的に合うコースを選びます。
一般的なネット利用なら1ギガを基準にして、通信量が非常に多い場合だけ高速コースを検討するとよいでしょう。
その後、月額割引・工事費割引・他社違約金補填などの適用条件を確認します。
補填には申請期限や証明書など条件があるため、現在の回線を先に解約しないよう注意してください。



③ 申し込みから開通まで進める
プランが決まったら、公式窓口などから契約者情報を入力して申し込みます。
- 提供エリアを確認する
- 速度コースを選ぶ
- キャンペーンを確認する
- 氏名・住所などを入力して申し込む
- 宅内調査・工事日を調整する
- 開通工事を行う
- Wi-Fiを設定して利用開始
現在ほかのインターネット回線を利用している場合は、新しい回線の開通前に解約しないほうが安心です。
開通後はeoホームゲートウェイなどを接続し、スマホやパソコンへWi-Fi設定を行えば利用できます。



eo光の評判に関するよくある質問


eo光の契約を迷っている人から出やすい疑問をまとめます。
- ① eo光の評判は本当に悪い?
- ② eo光はオンラインゲームに向いている?
- ③ eo光はマンションでも使える?
- ④ 解約するといくらかかる?
- ⑤ 1ギガと10ギガはどちらがおすすめ?
- ① eo光の評判は本当に悪い?
-
悪い口コミもありますが、速度の速さや安定性を評価する声も多いです。
- ② eo光はオンラインゲームに向いている?
-
高速・低Pingでゲーム向きですが、有線接続がおすすめです。
- ③ eo光はマンションでも使える?
-
利用できますが、建物によって料金や速度が異なります。
- ④ 解約するといくらかかる?
-
契約時期やプランによって、解約金+工事費残債がかかる場合があります。
- ⑤ 1ギガと10ギガはどちらがおすすめ?
-
一般家庭は1ギガ、速度最優先なら10ギガがおすすめです。
まとめ|eo光 評判から分かる最終結論
最後に、eo光の良い点・注意点と契約判断を整理します。
- ① eo光の評判で特に評価したいポイント
- ② 契約前に確認したい注意点
- ③ eo光を選ぶべき人の最終結論
① eo光の評判で特に評価したいポイント
eo光 評判を調査すると、特に評価しやすいのは通信速度です。
直近3カ月の平均下り速度は985.61Mbps、平均上り速度は908.19Mbpsと高い水準でした。
さらに1ギガだけでなく5ギガ・10ギガを選べるため、利用量の多い家庭にも対応できます。
関西で通信品質と料金のバランスを取りたい人なら、比較候補に入れる価値があります。



② 契約前に確認したい注意点
一方で、提供エリアが関西中心であることは必ず確認してください。
また、1ギガは最大1年間3,280円でも、2年目は5,500円になるため長期料金を見る必要があります。
工事費もキャンペーンで実質無料になりますが、分割期間内の解約では残債が発生する可能性があります。
この3点に納得できれば、悪い口コミだけを理由に候補から外す必要はないでしょう。



③ eo光を選ぶべき人の最終結論
結論として、eo光は関西在住で通信速度を重視する人におすすめしやすい光回線です。
特にau・UQ mobile・mineoを利用している場合は、スマホとのセット割まで含めて比較する価値があります。
反対に関西外への引っ越しが多い人は、全国対応のGMOとくとくBB光なども比較しましょう。
申し込んでから後悔しないためにも、最後に自宅の提供エリアと現在実施中のキャンペーンを確認してから判断してください。
\eo光の申し込みはこちら/



\関西限定:速度・料金も完璧なeo光の申し込みはこちら/
参考:インターネット回線おすすめ20社ランキング|料金・速度を徹底比較












コメント