「@T COMヒカリの評判は悪くない?」と、契約前に気になっていませんか。
料金が安く見えても、速度が遅かったりサポートが悪かったりすると後悔する可能性があります。

そこでこの記事では、口コミだけでなく月額料金・工事費・実測速度まで確認します。
さらに、10ギガやIPv6、スマホセット割、他社光回線との違いも比較しました。
結論として、@T COMヒカリはau・UQ mobile利用者や公式特典を重視する人には候補になります。
一方で、月額料金の安さやサポートを最優先する場合は、他社も比較したほうが安心です。
契約してから後悔しないためにも、まずは実際の評判と料金から順番に確認していきましょう。
\まずは、エリアの提供判定から/
@T comヒカリの評判から分かる結論

まず、@T COMヒカリの評判を調査すると、料金・速度ともに評価が分かれています。
最初に良い点と注意点を整理し、自分に合う回線なのか確認しましょう。
- ① @T COMヒカリの評判を先にまとめる
- ② 料金・速度・サポートの評価を確認
- ③ 契約前に確認したい3つのポイント
① T COMヒカリの評判を先にまとめる
@T COMヒカリは、誰にでもおすすめできる光回線というわけではありません。
良い口コミでは、普段使いに十分な速度や料金面を評価する声が確認できます。
一方、悪い評判では電話サポートや通信速度について不満を感じた利用者もいます。
ただし、光回線の速度は地域・建物・ルーター・接続方式でも大きく変わります。
口コミだけではなく料金と実測速度を一緒に確認することが重要です。
料金とスマホ割の条件が合う人なら、有力な選択肢のひとつになるでしょう。

② 料金・速度・サポートの評価を確認
契約判断では、料金・通信速度・サポートの3項目を分けて考えると分かりやすくなります。
2年バリューパックの月額料金は、戸建てとマンションで金額が異なります。
| 項目 | 評価のポイント |
|---|---|
| 料金 | 戸建て5,610円・マンション4,180円 |
| 速度 | 最大1Gbps・10ギガプランあり |
| 実測速度 | 平均下り約466Mbps |
| サポート | 口コミでは評価が分かれる |
| スマホ割 | au・UQ mobile・LIBMOに対応 |
実測値を見る限り、Web閲覧や動画視聴には十分な水準が出ています。
反対に、サポートを最優先する人は口コミも確認してから契約したほうが安心です。
総合すると、速度だけが極端に弱い回線ではありませんが、サポート面は契約前に確認しておきたいポイントです。



③ 契約前に確認したい3つのポイント
申し込む前には、提供エリア・総額・スマホセット割の3点を確認してください。
月額料金だけを見ると、より安い光回線が見つかることもあります。
特にauやUQ mobileを家族で利用している場合、スマホ側の割引額が大きくなる可能性があります。
一方、ドコモやソフトバンクのスマホを利用している人は、それぞれ対応する光回線も比較しましょう。
回線単体ではなく「ネット+スマホ」の合計額を見ることが失敗を防ぐコツです。



@T COMヒカリの評判・口コミを調査


@T COMヒカリには、良い口コミと悪い口コミの両方があります。
一部の投稿だけで判断せず、共通する傾向を確認していきましょう。
- ① @T COMヒカリの良い評判・口コミ
- ② 悪い評判ではサポートへの不満が目立つ
- ③ 口コミだけで契約を決めないほうがいい
① @T COMヒカリの良い評判・口コミ
良い評判では、通信速度や料金に大きな不満なく使えているという声があります。
価格.comでは「速度に問題なく使える」「以前より料金が安くなった」という利用者も確認できます。
光回線は同じサービスでも地域や住居設備によって体感速度が変わる点には注意が必要です。
そのため、良い口コミがあるから必ず速いという意味ではありません。
平均実測速度も合わせて見ると、より客観的に判断できます。



② 悪い評判ではサポートへの不満が目立つ
悪い口コミでは、カスタマーサポートへ電話がつながりにくいという内容が複数見られます。
ほかにも、利用環境によって速度が遅いと感じた利用者の投稿があります。
ただし、口コミサイトは問題を経験した人ほど投稿しやすい傾向があります。
そのため、悪い投稿の件数だけで利用者全体の満足度を判断するのは適切ではありません。
サポートを重視する人は契約前に問い合わせ方法を確認しておきましょう。



③ 口コミだけで契約を決めないほうがいい
口コミは参考になりますが、光回線選びを評判だけで決めるのはおすすめしません。
通信速度は住居の配線方式やWi-Fiルーター、時間帯によっても変化するからです。
口コミは「どんな不満が起こる可能性があるか」を知る材料として利用すると失敗しにくくなります。
そのうえで、公式料金・キャンペーン・実測速度・解約条件まで比較しましょう。
料金を重視する人とオンラインゲームを重視する人では、適した回線も変わります。
自分の使い方に照らして判断することが、契約後の後悔を減らす近道です。



@T COMヒカリの料金・初期費用などの評判


次に、毎月の料金と契約時に必要な費用を確認します。
キャンペーンだけでなく、解約時の費用まで見ることが大切です。
- ① @T COMヒカリの月額料金はいくら?
- ② 工事費・事務手数料・解約金を確認
- ③ キャンペーン・TLCポイントはお得?
① @T COMヒカリの月額料金はいくら?
2026年9月時点の1ギガと10ギガの料金は以下のとおりです。
| プラン | 戸建て | マンション |
|---|---|---|
| 1ギガ 2年バリューパック | 5,610円 | 4,180円 |
| 1ギガ 通常プラン | 7,040円 | 5,500円 |
| 10ギガ 2年バリューパック | 6,380円 | 6,380円 |
| 10ギガ 通常プラン | 7,810円 | 7,810円 |
一般家庭で動画視聴やWeb閲覧が中心なら、まず1ギガから検討して問題ありません。
10ギガは高速ですが、対応機器や提供エリアも確認する必要があります。



② 工事費・事務手数料・解約金を確認
初期費用では、契約事務手数料と開通工事費を確認しておきましょう。
代表的な派遣工事では、屋内配線を新設する場合に22,000円が設定されています。
| 項目 | 料金 |
|---|---|
| 契約事務手数料 | 3,300円 |
| 派遣工事・配線新設 | 22,000円 |
| 派遣工事・配線新設なし | 11,660円 |
| 無派遣工事 | 3,300円 |
| 1ギガ 戸建て契約解除料 | 3,300円 |
| 1ギガ マンション契約解除料 | 2,200円 |
| 10ギガ 契約解除料 | 4,400円 |
基本工事費は対象キャンペーンにより実質0円になる場合があります。
工事費割引の途中で解約すると、残っている工事費が一括請求される場合があります。
引っ越しや短期利用の予定がある人は、月額料金だけでなく残債にも注意してください。



③ キャンペーン・TLCポイントはお得?
公式サイトでは、1ギガ契約者向けにTLCポイント特典が用意されています。
回線新規だけでなく、転用や事業者変更も対象として案内されています。
| 契約タイプ | 戸建て | マンション |
|---|---|---|
| 新規 | 50,000 TLCポイント | 20,000 TLCポイント |
| 転用・事業者変更 | 50,000 TLCポイント | 20,000 TLCポイント |
ポイントは月額料金の支払いや、対応する他社ポイントへの交換に利用できます。
なお、代理店独自の現金キャッシュバックは公式特典とは条件が異なる場合があります。
金額だけでなく受取時期・手続き方法まで比較することが重要です。



\最新キャンペーンをチェック/
T COMヒカリの通信速度・10ギガの評判・口コミ


光回線は最大速度よりも、実際に利用したときの実測値が重要です。
1ギガ・10ギガ・IPv6の違いも合わせて確認しましょう。
- ① T COMヒカリの実測速度は遅い?
- ② IPv6 IPoEを使うと速度改善を狙える
- ③ 1ギガと10ギガはどちらがおすすめ?
① T COMヒカリの実測速度は遅い?
みんなのネット回線速度では、全国ランキング掲載時点で平均下り約466Mbpsでした。
| 用途 | 目安 | 約466Mbpsなら |
|---|---|---|
| Web・SNS | 10Mbps程度 | 十分 |
| 動画視聴 | 20〜30Mbps程度 | 十分 |
| 4K動画 | 25〜50Mbps程度 | 十分 |
| オンライン会議 | 10〜30Mbps程度 | 十分 |
| 大容量ダウンロード | 100Mbps以上が快適 | 快適に使いやすい |
平均値だけを見ると、一般的な家庭用途には十分な速度です。
ただし、夜間やWi-Fi環境では速度が下がることもあります。



② IPv6 IPoEを使うと速度改善を狙える
夜になると速度が落ちる場合は、IPv6 IPoE接続を確認してみましょう。
IPoEは従来のPPPoEより混雑の影響を受けにくい接続方式です。
基本料金は月額220円ですが、対象のルーターレンタルやヒカリ電話などを利用すると追加料金不要になる条件があります。
速度を重視する場合はIPoEが利用できているか確認することをおすすめします。



③ 1ギガと10ギガはどちらがおすすめ?
多くの家庭では1ギガで十分ですが、利用人数や用途によって10ギガが向く場合もあります。
10ギガの2年バリューパックは、戸建て・マンションとも月額6,380円です。
| 比較 | 1ギガ | 10ギガ |
|---|---|---|
| 最大速度 | 1Gbps | 10Gbps |
| 戸建て月額 | 5,610円 | 6,380円 |
| マンション月額 | 4,180円 | 6,380円 |
| おすすめ | 一般家庭 | 大容量通信・複数人利用 |
10ギガ対応無線LANルーターは月額550円で、利用には対応機器も必要です。
動画やSNSが中心なら1ギガ、オンラインゲームや大容量通信を家族で同時利用するなら10ギガを検討しましょう。
提供エリアが限られるため、10ギガを選ぶ前には住所で利用可否を確認してください。



T COMヒカリの評判・口コミで分からるメリット


料金や速度以外にも、T COMヒカリには複数のメリットがあります。
特にスマホセット割と提供エリアは確認しておきたいポイントです。
- ① au・UQ mobile・LIBMOのセット割に対応
- ② フレッツ光エリアで利用しやすい
- ③ 公式特典と工事費割引を利用できる
① au・UQ mobile・LIBMOのセット割に対応
auではauスマートバリュー、UQ mobileでは自宅セット割を利用できます。
auスマートバリューでは対象プランなら1回線あたり最大1,100円の割引が案内されています。
家族で対象スマホを使っているほど、通信費全体ではメリットが大きくなります。
au・UQ mobile利用者は回線単体料金だけで判断しないことが重要です。



② フレッツ光エリアで利用しやすい
そのため、独自回線と比べて全国の幅広い地域で利用しやすい特徴があります。
事業者変更なら大規模な開通工事が不要になることもあり、乗り換えの負担を抑えやすくなります。
ただし、同じ都道府県でも住所や建物によって提供できない場合があります。
申し込み前には住所を入力して提供エリアを確認しておきましょう。



③ 公式特典と工事費割引を利用できる
新規契約では、基本工事費を実質0円にできる特典が用意されています。
さらに、公式窓口ではTLCポイント特典も確認できます。
ポイントは月額料金の支払いにも利用できるため、実質的な負担を下げやすくなります。
ただし、特典は申し込み窓口や時期によって内容が変わります。
契約直前には対象条件と受取時期を必ず確認してください。



\まずは、エリアの提供判定から/
T COMヒカリの評判・口コミで分かるデメリット


T COMヒカリには、契約前に確認しておきたい注意点もあります。
デメリットと対策を知ったうえで、自分に合うか判断しましょう。
- ① 2年契約には契約解除料が設定されている
- ② サポートに関する悪い口コミがある
- ③ 月額料金だけならもっと安い光回線がある
① 2年契約には契約解除料が設定されている
安い2年バリューパックには、24ヶ月単位の自動更新があります。
更新期間以外に解約すると、プランごとに契約解除料が発生します。
1ギガでは戸建て3,300円、マンション2,200円、10ギガでは4,400円の契約解除料があります。
さらに、工事費の分割期間中なら未払い分が残る可能性もあります。
短期間で引っ越す予定がある人は、契約期間なしの回線も比較すると安心です。
解約金と工事費残債は別に確認しておきましょう。



② サポートに関する悪い口コミがある
口コミを調査すると、問い合わせ窓口につながりにくかったという投稿があります。
光回線に詳しくなく、電話で手厚く相談したい人には気になるポイントでしょう。
一方で、対応が親切だったという口コミもあり、評価は利用者によって分かれています。
問い合わせ内容や時間帯によって、つながりやすさが異なる可能性もあります。
契約前にWebサポートや問い合わせ方法も確認しておくと安心です。



③ 月額料金だけならもっと安い光回線がある
T COMヒカリは極端に高いわけではありませんが、最安クラスでもありません。
たとえばGMOとくとくBB光には、より安い月額料金で申し込めるプランがあります。
| 回線 | 戸建て | マンション |
|---|---|---|
| T COMヒカリ | 5,610円 | 4,180円 |
| GMOとくとくBB光 特別料金 | 4,928円 | 3,883円 |
単純な月額差では、戸建てで月682円の差があります。
ただし、T COMヒカリにはスマホセット割やTLCポイントがあります。
月額料金だけならGMOとくとくBB光、au・UQ mobileとの組み合わせまで含めるならT COMヒカリも比較候補です。



T COMヒカリと他社光回線を比較した評判は?


T COMヒカリが本当にお得なのか、主要な光回線と比較します。
料金だけでなく、スマホとの相性も合わせて確認しましょう。
- ① T COMヒカリと主要光回線を一覧比較
- ② GMOとくとくBB光と比較
- ③ ドコモ光・ソフトバンク光と比較
① T COMヒカリと主要光回線を一覧比較
主要な光コラボを比較すると、月額料金とスマホセット割に違いがあります。
2026年9月時点の代表的な1ギガ料金を比べてみましょう。
| 光回線 | 戸建て | マンション | 相性が良いスマホ |
|---|---|---|---|
| 5,610円 | 4,180円 | au・UQ・LIBMO | |
| GMOとくとくBB光 | 4,928円〜 | 3,883円〜 | セット割重視ではない人 |
| 5,720円 | 4,400円 | ドコモ | |
| 5,720円 | 4,180円 | SoftBank・Y!mobile |
月額だけを見ると、GMOとくとくBB光が安くなりやすい結果です。
一方、スマホセット割を複数回線へ適用できる家庭では順位が変わります。



② GMOとくとくBB光と比較
料金の安さを最優先するなら、GMOとくとくBB光は強い比較候補です。
特別料金では戸建て4,928円、マンション3,883円で利用できます。
契約期間の縛りを避けたい人や、特定キャリアのスマホ割を必要としない人はGMOとくとくBB光を比較しましょう。
反対にauやUQ mobileを家族で利用しているなら、
たとえばスマホ割が複数回線へ適用されれば、ネット料金の差を上回ることもあります。
月額重視ならGMO、au・UQとのセット利用なら



③ ドコモ光・ソフトバンク光と比較
ドコモ光タイプAは戸建て5,720円、マンション4,400円となっています。
ソフトバンク光は2026年9月時点で戸建て5,720円、マンション4,180円です。
au・UQ mobile利用者なら、
なお、ソフトバンク光は2026年12月以降に一部料金改定が予定されています。



\自分の料金はいくらになる?/
T COMヒカリの評判から見るがおすすめな人・おすすめしない人


ここまでの評判・料金・速度をもとに、向いている人を整理します。
当てはまる項目が多いか確認してみてください。
- ① T COMヒカリがおすすめな人
- ② おすすめしない人はどんな人?
- ③ 迷ったときはスマホと総額で判断する
① T COMヒカリがおすすめな人
フレッツ光エリアを利用するため、広い地域で申し込みやすい特徴もあります。
au・UQ mobileを家族で利用している人、TLCポイントを活用できる人、光コラボから乗り換えたい人におすすめです。
平均実測速度も一般的な家庭用途では十分な水準となっています。
そのため、動画・テレワーク・複数端末の利用を考えている家庭でも検討できます。
スマホとのセット割を活用できる人ほどメリットを得やすい回線です。



② おすすめしない人はどんな人?
月額料金だけを最優先する人には、ほかの光回線が向く場合があります。
また、電話サポートを最重要視する人は口コミを確認して慎重に判断してください。
短期利用を予定している人や、2年契約を避けたい人には使いにくい可能性があります。
ドコモ・SoftBank・Y!mobile利用者は、それぞれセット割に対応する光回線も比較しましょう。
速度を徹底的に重視する人は、NURO 光や
自分の優先条件に合わない場合は、無理にT COMヒカリを選ぶ必要はありません。



\au・UQ mobileユーザーは要チェック/
③ 迷ったときはスマホと総額で判断する
どの光回線にするか迷った場合は、最初にスマホキャリアを確認してください。
その次に、2年間で支払うネット料金とキャンペーンを比較します。
「月額料金+工事費+オプション-キャンペーン-スマホ割」で考えると、本当にお得な回線が見つけやすくなります。
月額が数百円高くても、家族のスマホ割で年間1万円以上差が出るケースもあります。
反対にセット割を使えない場合は、シンプルに月額が安い回線が有利です。
自分の家庭で実際に払う総額を基準に選びましょう。



T COMヒカリの申し込みから開通までの評判は?


申し込みは、提供エリアを確認してから契約方法を選びます。
新規・転用・事業者変更では必要な手続きが少し異なります。
- ① 提供エリア・料金・キャンペーンを確認
- ② 新規・転用・事業者変更で申し込む
- ③ 工事・ルーター設定をして利用開始
\まずは自宅で使えるか確認/
① 提供エリア・料金・キャンペーンを確認
最初に、自宅が
利用できる場合は、1ギガと10ギガのどちらを選ぶか決めましょう。
auやUQ mobile利用者は、スマホセット割の対象プランも合わせて確認します。
固定電話が必要なら、ヒカリ電話の月額料金も含めて考えましょう。
ここまで確認してから申し込めば、契約後の料金トラブルを防ぎやすくなります。



② 新規・転用・事業者変更で申し込む
現在利用している回線によって、申し込み区分が異なります。
| 現在の回線 | 申し込み方法 |
|---|---|
| 光回線なし・独自回線 | 新規 |
| フレッツ光 | 転用 |
| 他社光コラボ | 事業者変更 |
事業者変更では、現在の事業者から事業者変更承諾番号を取得します。
転用の場合も、フレッツ光から転用承諾番号を取得して申し込みます。
新規契約では工事が必要になる可能性が高いため、余裕を持って申し込みましょう。



③ 工事・ルーター設定をして利用開始
新規申し込み後は、
公式案内では、利用開始まで最短14日から2ヶ月程度が目安です。
引っ越しシーズンなどは工事が混雑し、2ヶ月以上かかる場合もあるため早めの申し込みがおすすめです。
工事完了後はONUやホームゲートウェイ、Wi-Fiルーターを接続します。
IPv6 IPoEを利用する場合は、対応ルーターと接続状況も確認してください。
設定が完了しインターネットにつながれば、



T COMヒカリの評判でよくある質問


最後に、契約を迷っている人から多い疑問をまとめます。
料金・速度・解約条件をもう一度確認しておきましょう。
- ① T COMヒカリの評判は悪い?
- ② オンラインゲームでも使える?
- ③ マンションでも契約できる?
- ④ 解約するといくらかかる?
- ⑤ 1ギガと10ギガはどちらがいい?
① T COMヒカリの評判は悪い?
T COMヒカリの評判は、利用者によって良い・悪いが分かれています。
速度や料金に満足している利用者がいる一方、サポートへの不満も確認できます。
「評判が悪いから避ける」のではなく、自分が気になるデメリットが許容できるかで判断しましょう。
通信速度については、全国平均で下り約466Mbpsという実測データがあります。
そのため、サービス全体を「遅い回線」と断定できる数字ではありません。
口コミと客観的なデータを両方見ることが大切です。



② オンラインゲームでも使える?
一般的なオンラインゲームなら、T COMヒカリでも利用できます。
ただし、ゲームでは下り速度だけでなくPing値や通信の安定性が重要です。
さらに、IPv6 IPoEを利用することで混雑時間帯の速度改善を期待できます。
家族で大量通信を同時に行う場合は、10ギガプランも選択肢になります。
ゲーム用途なら、契約後に速度測定をして接続環境を調整しましょう。



③ マンションでも契約できる?
1ギガのマンションタイプは2年バリューパックで月額4,180円です。
光配線方式なら高速通信を利用しやすい一方、VDSL方式などでは速度上限が低くなることがあります。
10ギガを申し込みたい場合も、建物が対応しているか確認が必要です。
申し込み前に住所と建物名まで入力して確認すると安心です。



④ 解約するといくらかかる?
2年バリューパックを更新期間以外に解約すると、契約解除料が発生します。
1ギガは戸建て3,300円、マンション2,200円です。
10ギガの2年バリューパックでは、更新期間以外の解約で4,400円がかかります。
さらに、新規工事費を分割払い中なら残額が請求される場合があります。
レンタル機器を利用している場合は、解約後の返却も忘れないようにしてください。
解約前にマイページで契約更新期間を確認すると余計な負担を避けやすくなります。



⑤ 1ギガと10ギガはどちらがいい?
一般家庭なら、最初は1ギガを選ぶのがおすすめです。
Web閲覧・動画・テレワーク程度なら、1ギガでも十分な速度を期待できます。
大容量ファイルを頻繁に扱う人や、家族全員が同時に高速通信する家庭なら10ギガを検討しましょう。
10ギガは月額6,380円に加え、利用環境によって対応ルーターも必要です。
パソコン・LANケーブルなどが10ギガ対応でなければ、性能を十分に生かせません。
料金と必要な速度のバランスを考え、自分の用途に合うプランを選びましょう。



まとめ|T comヒカリ 評判から分かる結論
1ギガは戸建て月額5,610円、マンション4,180円で、平均下り速度は約466Mbpsです。
さらに、au・UQ mobile・LIBMOとのセット割やTLCポイント特典も大きなメリットです。
ただし、2年契約の解除料や工事費残債、サポート面は契約前に確認しておきましょう。
結論として、au・UQ mobileを利用している家庭なら
一方、月額料金の安さだけを優先するなら、GMOとくとくBB光なども比較すると選びやすくなります。
申し込み前に最新キャンペーンと提供エリアを確認し、自分の家庭で支払う総額を比較してから判断しましょう。
\料金・キャンペーンを確認して最終判断/
参考:@T COMヒカリの申し込み方法|料金・速度・開通までの流れ













コメント