ソフトバンク光とNURO 光を比較すると、料金や速度の違いが多く、どちらを選ぶべきか迷いやすいです。
月額料金だけで決めてしまうと、工事費やスマホ割を含めた総額で損をする可能性があります。
通信速度も最大速度だけでは分からないため、実際の利用者による実測値まで確認することが重要です。

2026年9月現在、両方使えるなら料金と速度を重視する人にはNURO 光が有力な選択肢です。
一方で、提供エリアの広さや光コラボからの乗り換えやすさではソフトバンク光が優れています。
速度と現在の料金を重視するならNURO 光、エリアや乗り換えやすさならソフトバンク光が基本です。
この記事では料金・速度・工事費・スマホ割・キャンペーンを初心者向けに詳しく比較します。
最後まで読めば、自分ならソフトバンク光とNURO 光のどちらを選ぶべきか判断できます。
\安定した速度でキャンペーン重視なら/
\通信速度・コスパ重視なら/
ソフトバンク光とNURO光を比較|最初にどっちがおすすめか結論

ソフトバンク光とNURO 光の大きな違いを整理して、自分に向いている回線を最初に確認します。
- ① 結論|速度と料金を重視するならNURO 光
- ② エリアと乗り換えやすさならソフトバンク光
- ③ ソフトバンク光とNURO 光の違いを比較
- ④ 迷った場合は3つの基準で選ぶ
① 結論|速度と料金を重視するならNURO 光
両方の回線を利用できる住所なら、速度と現在の料金を重視する人にはNURO 光がおすすめです。
NURO 光は2026年9月から、標準プランの下り最大速度が2.5Gbpsへ変更されています。
ソフトバンク光の標準プランは最大1Gbpsなので、最大速度ではNURO 光のほうが上です。
実測下り速度もNURO 光が約939Mbps、ソフトバンク光が約577Mbpsとなっています。
両社の平均速度には、下りで約362Mbpsの差があります。
ただしNURO 光は提供地域が限られるため、最初に自宅の住所で利用できるか確認してください。

② エリアと乗り換えやすさならソフトバンク光
提供エリアと乗り換えやすさを優先する場合は、NURO 光よりソフトバンク光が向いています。
ソフトバンク光はNTT東西のフレッツ光設備を使うため、全国の幅広い地域で申し込めます。
NURO 光は独自設備を利用するため、同じ都道府県でも契約できない住所が少なくありません。
事業者変更なら既存設備を利用できるため、ソフトバンク光では工事不要になる場合があります。
工事不要なら新規工事費も0円となり、手続きの負担も抑えられます。
現在が光コラボの人や、NURO 光がエリア外ならソフトバンク光を選びやすいでしょう。



③ ソフトバンク光とNURO 光の違いを比較
ソフトバンク光とNURO 光では、料金だけでなく速度や工事方法にも大きな違いがあります。
特にNURO 光は2026年9月に新料金へ変わったため、古い2ギガ料金との混同に注意が必要です。
| 比較項目 | ソフトバンク光 | NURO 光 | おすすめ |
|---|---|---|---|
| 標準速度 | 最大1Gbps | 最大2.5Gbps | NURO 光 |
| 戸建て | 5,720円 | 5,720円※機器込み | 同等 |
| マンション | 4,180円 | 4,730円※M | ソフトバンク光 |
| 平均下り | 577.21Mbps | 939.30Mbps | NURO 光 |
| 平均Ping | 16.81ms | 11.53ms | NURO 光 |
| 工事費 | 最大47,520円 | 55,000円 | ソフトバンク光 |
| 提供エリア | 広い | 限定的 | ソフトバンク光 |
通信性能ではNURO 光が有利ですが、通常のマンション料金ではソフトバンク光が安くなります。
一方でNURO 光の2年割を利用できれば、マンションでも最初の2年間は安く利用できます。
総合力ならNURO 光、利用しやすさと提供エリアの広さならソフトバンク光が優勢です。
どちらか一方が全項目で優れているわけではなく、利用条件によっておすすめは変わります。



④ 迷った場合はエリア・速度・総額で選ぶ
どちらにするか迷った場合は、提供エリア・必要な速度・総額の順番で確認すると簡単です。
最初にNURO 光の住所検索を行い、利用できなければソフトバンク光を中心に検討します。
両方使えるなら、動画視聴中心なのかオンラインゲーム中心なのかで必要な速度を考えましょう。
動画やWeb検索が中心なら両方十分ですが、速度重視ならNURO 光のほうが有利です。
キャッシュバックだけで契約先を決める方法はおすすめできません。
3年間ほど利用する前提で総支払額を見ると、本当に安い回線を判断しやすくなります。



ソフトバンク光とNURO光の料金・工事費を比較
参考:NURO光の料金を徹底調査|月額・2ギガ・10ギガの比較して解説


戸建て・マンション料金から工事費や長期総額まで比較し、本当に安く使える回線を確認します。
- ① ソフトバンク光とNURO 光の月額料金を比較
- ② 初期費用・工事費はどちらが安い?
- ③ ソフトバンク光とNURO 光の実質料金を比較
- ④ 契約期間・解約費用を比較
① ソフトバンク光とNURO 光の月額料金を比較
通常料金で比べると、戸建てではソフトバンク光とNURO 光(H)の負担額は同額です。
ソフトバンク光1ギガの戸建て料金は、2年自動更新プランで月額5,720円となります。
NURO 光(H)は基本料金5,170円と機器代550円で、合計5,720円です。
| 住居タイプ | ソフトバンク光 | NURO 光 | 通常料金の差 |
|---|---|---|---|
| 戸建て | 5,720円 | 5,720円 | 0円 |
| マンション | 4,180円 | 4,730円※M | SB光が550円安い |
| NURO 2年割 | - | H 4,530円 | NUROが有利 |
| NURO 2年割 | - | M 3,530円 | NUROが有利 |
マンション通常料金では、ソフトバンク光がNURO 光(M)より月額550円安くなります。
ただしNURO 光の2年割なら、戸建ては月額4,530円まで負担額を抑えられます。
長期間利用する場合は、割引が終了する25か月目以降の料金も含めて判断しましょう。



② 初期費用・工事費はどちらが安い?
初期費用を比べると、契約事務手数料と新規工事費の両方でソフトバンク光が低めです。
ソフトバンク光の契約事務手数料は4,950円で、NURO 光は6,050円となっています。
派遣工事が必要な場合は、ソフトバンク光の工事費が47,520円です。
| 初期費用 | ソフトバンク光 | NURO 光 |
|---|---|---|
| 事務手数料 | 4,950円 | 6,050円 |
| 派遣工事 | 47,520円 | 55,000円 |
| 工事不要 | 0円※転用等 | 基本的に工事あり |
| 工事費特典 | 実質無料あり | 実質無料あり |
NURO 光は基本工事費55,000円なので、工事費の差は7,480円です。
両社の工事費実質無料は、一定期間利用することで割引される仕組みになっています。
途中解約すると割引が終了し、残っている工事費を請求される場合があるため注意してください。
光コラボから事業者変更する人なら、工事不要になりやすいソフトバンク光が有利です。



③ ソフトバンク光とNURO 光の実質料金を比較
本当に安い回線を判断するには、月額料金だけでなく2年間の負担額まで確認する必要があります。
戸建てではソフトバンク光5,720円と、NURO 光2年割4,530円を比較できます。
月額料金の差は1,190円なので、1年間では14,280円の差になります。
| 戸建て料金差 | ソフトバンク光 | NURO 光 | 差額 |
|---|---|---|---|
| 1か月 | 5,720円 | 4,530円 | 1,190円 |
| 1年間 | 68,640円 | 54,360円 | 14,280円 |
| 2年間 | 137,280円 | 108,720円 | 28,560円 |
2年間では月額料金だけで28,560円の差となり、NURO 光が安くなります。
またNURO 光は25か月目から通常料金へ戻るため、3年以上なら料金差が縮まりやすいです。
2年間の固定回線料金を重視する人なら、現在はNURO 光が選びやすいでしょう。



④ 契約期間・解約時の費用を比較
長く使えるか分からない場合は、月額料金より解約時に残る費用を確認しておくことが重要です。
ソフトバンク光1ギガの代表的な料金プランは、契約期間が2年間の自動更新となります。
更新期間以外で解約すると、戸建てでは月額料金相当の5,720円が解除料の目安です。
NURO 光では工事費55,000円を36回に分け、同額を割り引く仕組みがあります。
引っ越し予定が近い人は、現在のキャンペーン料金だけを見て契約しないようにしましょう。
長期間利用するならNURO 光、短期利用の可能性があるなら解約条件を慎重に比べましょう。



ソフトバンク光とNURO光の通信速度・10ギガを比較


最大速度だけで判断せず、実測速度やPing値、10ギガやIPv6まで含めて通信性能を比較します。
- ① ソフトバンク光とNURO 光の実測速度を比較
- ② Ping値・用途別の快適さを比較
- ③ ソフトバンク光とNURO 光の10ギガを比較
- ④ IPv6・Wi-Fiルーターを比較
① ソフトバンク光とNURO 光の実測速度を比較
通信速度を最優先するなら、現在の利用者による実測平均ではNURO 光のほうが優勢です。
ソフトバンク光の直近3か月平均は、下り577.21Mbps、上り483.30Mbpsです。
NURO 光は下り939.30Mbps、上り771.52Mbpsとなり、どちらも上回っています。
| 実測値 | ソフトバンク光 | NURO 光 | 有利 |
|---|---|---|---|
| 平均下り | 577.21Mbps | 939.30Mbps | NURO 光 |
| 平均上り | 483.30Mbps | 771.52Mbps | NURO 光 |
| 平均Ping | 16.81ms | 11.53ms | NURO 光 |
平均下り速度ではNURO 光のほうが約362Mbps速い結果になっています。
上りも約288Mbpsの差があるため、動画投稿やクラウド保存でもNURO 光が有利です。
平均的な通信性能を基準に比べるなら、現状ではNURO 光をおすすめできます。



② Ping値・用途別の快適さを比較
Web検索やYouTubeを見る程度なら、ソフトバンク光とNURO 光のどちらでも十分に快適です。
違いを感じやすいのは、オンラインゲームや大容量通信を頻繁に利用する場合です。
| 利用目的 | ソフトバンク光 | NURO 光 |
|---|---|---|
| Web・SNS | ◎ | ◎ |
| YouTube | ◎ | ◎ |
| 4K動画 | ◎ | ◎ |
| オンライン会議 | ◎ | ◎ |
| オンラインゲーム | ○〜◎ | ◎ |
| 家族で同時接続 | ○〜◎ | ◎ |
ソフトバンク光は平均16.81msで、NURO 光は11.53msです。
ゲームでは数Mbpsの速度差よりも、Ping値の低さが操作感へ影響することがあります。
家族で動画・ゲーム・会議を同時利用する場合も、回線容量が大きいほど安心できます。
普通のネット利用なら両社で十分ですが、ゲーム重視ならNURO 光が有利です。



③ ソフトバンク光とNURO 光の10ギガを比較
10ギガを検討する場合も、月額料金と利用する機器まで含めて比較することが重要です。
ソフトバンク光10ギガは基本料金6,380円に、専用機器代550円が必要になります。
合計負担額は月額6,930円となり、戸建てとマンションで基本的に同額です。
| 10ギガ | ソフトバンク光 | NURO 光(H) |
|---|---|---|
| 基本料金 | 6,380円 | 6,050円 |
| 専用機器 | 550円 | 550円 |
| 通常合計 | 6,930円 | 6,600円 |
| 最大速度 | 10Gbps | 10Gbps |
NURO 光10ギガ(H)は機器料金込み6,600円なので、通常時でも月330円安くなります。
一般的な動画やWeb検索だけなら、10ギガではなく標準プランでも十分な速度があります。
10ギガの速度を活かすには、パソコンやLANケーブルなどの対応機器も必要になります。
ゲームや大容量通信を本格的に使う人以外は、標準プランから検討するとよいでしょう。



④ IPv6・Wi-Fiルーターを比較
ソフトバンク光とNURO 光は、どちらも混雑対策に役立つIPv6通信へ対応しています。
ソフトバンク光では「IPv6高速ハイブリッド」を利用して、夜間の混雑を避けやすくできます。
おうち割を使う場合は光BBユニットなどを含む指定オプションへの加入が必要です。
指定オプションは条件を満たす組み合わせなら、月額550円から利用できます。
ホームゲートウェイの料金は月額550円で、2026年9月以降は別途負担が必要です。
両社ともIPv6対応ですが、現在の機器料金まで含めて比較して契約しましょう。



\安定した速度でキャンペーン重視なら/
\通信速度・コスパ重視なら/
ソフトバンク光とNURO光のスマホセット割・キャンペーンを比較


スマホセット割や月額割引、乗り換え特典まで比較して、家計全体でお得な回線を確認します。
- ① ソフトバンク光とNURO 光のスマホ割を比較
- ② 家族のスマホ台数別に節約額を比較
- ③ キャンペーン・キャッシュバックを比較
- ④ 乗り換え特典・開通までの期間を比較
① ソフトバンク光とNURO 光のスマホ割を比較
SoftBankスマホを利用していても、必ずソフトバンク光を契約する必要はありません。
NURO 光でもNURO 光 でんわへ加入すれば、SoftBankのおうち割を利用できます。
SoftBankの対象プランでは、1回線あたり最大1,100円が毎月割引されます。
| セット割 | ソフトバンク光 | NURO 光 |
|---|---|---|
| SoftBank | 最大1,100円/台 | 最大1,100円/台 |
| Y!mobile | 最大1,650円/台 | 最大1,650円/台 |
| 最大登録 | 10回線 | 10回線 |
| 必要サービス | 指定オプション | NURO 光 でんわ |
対象となる携帯電話は1契約につき最大10回線なので、家族利用では割引額が大きくなります。
NURO 光 でんわは月額550円なので、スマホが複数台あれば費用を回収しやすいでしょう。
SoftBankユーザーでも、セット割だけでは両社の優劣は決まらないと考えてください。
スマホ割を適用したあとの光回線料金と、実測速度まで含めて判断することが大切です。



② 家族のスマホ台数別に節約額を比較
SoftBankの対象プランが複数ある家庭では、スマホセット割の節約額が大きくなります。
1台あたり月1,100円割引される条件なら、1台でも年間13,200円の節約です。
| スマホ台数 | 毎月の割引 | 年間の割引 |
|---|---|---|
| 1台 | 1,100円 | 13,200円 |
| 2台 | 2,200円 | 26,400円 |
| 3台 | 3,300円 | 39,600円 |
| 4台 | 4,400円 | 52,800円 |
家族4人が対象なら、1年間で52,800円のスマホ料金を節約できます。
光回線の料金差が月数百円でも、スマホ割を含めると年間総額は大きく変わります。
現在利用しているスマホ料金プランが割引対象なのか、契約前に必ず確認してください。
対象外プランの場合は同じ節約額にならないため、最大割引だけを見ないことも重要です。
家族利用では光回線単体より、スマホを含めた世帯全体の料金で比較しましょう。



③ キャンペーン・キャッシュバックを比較
キャンペーンは金額だけを見るのではなく、適用条件と受取方法まで確認することが重要です。
NURO 光では、公式の特設窓口で戸建て40,000円キャッシュバックがあります。
一方で2年割を案内する窓口もあり、申し込みページによって選べる特典が異なります。
ソフトバンク光では、対象者向けの月額割引や新規工事費の実質無料特典があります。
高額キャッシュバックだけを見て、受取条件を確認せず申し込む方法は避けましょう。
月額割引・工事費・現金特典を合計し、実際に受け取れる総額で比較してください。



④ 乗り換え特典・開通までの期間を比較
現在のインターネットから乗り換える場合は、違約金補償と開通までの日数も重要です。
ソフトバンク光は他社の対象解約費用を、合計最大10万円まで還元します。
対象には契約解除料や撤去費、条件を満たすインターネット機器の残債などがあります。
| 比較項目 | ソフトバンク光 | NURO 光 |
|---|---|---|
| 他社解約費用 | 最大10万円 | 特典あり |
| 光コラボ変更 | 工事不要の場合あり | 基本的に工事あり |
| NURO戸建て開通 | - | 1〜2か月程度 |
| NURO集合住宅 | - | 1〜3か月程度 |
NURO 光は戸建てで1〜2か月、集合住宅では1〜3か月程度が開通目安です。
建物や地域によってさらに時間が必要になるため、引っ越し前なら早めに申し込みましょう。



ソフトバンク光とNURO光のメリット・デメリットとおすすめな人を比較


両社のメリットと注意点を公平に整理して、最後にどんな人へおすすめなのか明確に分けます。
- ① ソフトバンク光のメリット
- ② ソフトバンク光のデメリットと対策
- ③ NURO 光のメリット
- ④ NURO 光のデメリットと対策
- ⑤ ソフトバンク光とNURO 光がおすすめな人
① ソフトバンク光のメリット
ソフトバンク光の大きなメリットは、提供エリアが広く申し込みやすい点にあります。
フレッツ光の設備を利用しているため、全国の多くの地域で1ギガを契約できます。
現在が光コラボなら、事業者変更によって新しい派遣工事を避けられる場合があります。
工事不要の場合は工事費が0円なので、初期負担も抑えやすくなります。
SoftBankやY!mobileとのセット割にも対応し、家族の通信費をまとめて節約できます。
乗り換えやすさや利用できる地域の広さを重視する人には、ソフトバンク光が向いています。



② ソフトバンク光のデメリットと対策
ソフトバンク光のデメリットは、通信速度を最優先するとNURO 光より見劣りする点です。
実測下り速度は約577Mbpsと十分速いものの、NURO 光は約939Mbpsあります。
対策としてIPv6高速ハイブリッドを利用すると、混雑しやすい時間帯の速度低下を抑えやすいです。
また2026年12月から、1ギガの基本料金は330円の値上げが予定されています。
契約更新時期によって適用開始が異なるため、長期利用する人は改定後料金も確認しましょう。
速度だけならNURO 光ですが、一般利用にはソフトバンク光でも十分な性能があります。



③ NURO 光のメリット
NURO 光の最大のメリットは、標準プランから高い通信性能を利用できることです。
2026年9月から標準プランは最大2.5Gbpsとなり、一般的な1ギガ回線を上回ります。
実測下り速度も平均939.30Mbpsなので、速度重視の人には魅力的です。
現在の2年割を利用すれば、戸建てでも月額負担を4,530円まで抑えられます。
NURO 光 でんわを利用すれば、SoftBankやY!mobileとのセット割にも対応できます。
エリア内で速度と料金を両立したい人には、NURO 光が非常に選びやすい回線です。



④ NURO 光のデメリットと対策
NURO 光の大きなデメリットは、ソフトバンク光より提供エリアが限られていることです。
都道府県が提供地域でも、住んでいる市区町村や建物によって契約できない場合があります。
また戸建てでは開通まで1〜2か月程度が目安なので、すぐ使いたい人には注意が必要です。
工事費も55,000円と高く、早期解約すると残債が発生する場合があります。
対策は、引っ越し予定を確認してから申し込み、開通希望日の数か月前に手続きすることです。
提供エリアと利用予定年数を先に確認すれば、NURO 光の弱点は避けやすくなります。



⑤ ソフトバンク光とNURO 光がおすすめな人
最終的には、自宅のエリアとインターネットの使い方を基準に選ぶと失敗しにくくなります。
| ソフトバンク光がおすすめ | NURO 光がおすすめ |
|---|---|
| NURO 光がエリア外 | NURO 光がエリア内 |
| 光コラボから乗り換え | 速度を重視する |
| 他社違約金が高い | ゲームをよくする |
| 引っ越しの可能性あり | 家族で同時利用する |
| 工事を減らしたい | 長く利用する予定 |
一人暮らしなら、NURO 光(M)を利用できる建物かどうかを最初に確認してください。
家族利用なら複数端末の同時通信が増えるため、速度に余裕があるNURO 光が向いています。
一方で光コラボから乗り換える場合は、工事しやすいソフトバンク光が便利です。
迷った場合は、NURO 光が自宅で利用できるかを最初の判断基準にしてください。
利用できればNURO 光、利用できない場合はソフトバンク光と考えると簡単です。



ソフトバンク光とNURO光の比較に関するよくある質問


料金や速度、スマホ割など、ソフトバンク光とNURO 光で迷いやすい疑問を簡潔に解説します。
- ① ソフトバンク光とNURO 光はどちらが安い?
- ② 通信速度が速いのはどっち?
- ③ スマホセット割はどちらがお得?
- ④ 乗り換えるならどちらがおすすめ?
- ⑤ 10ギガならどちらがおすすめ?
① ソフトバンク光とNURO 光はどちらが安い?
現在の2年割を利用できるなら、最初の2年間はNURO 光が安くなりやすいです。
戸建てではソフトバンク光が5,720円で、NURO 光(H)は2年割で4,530円です。
月額差は1,190円となり、2年間の月額料金差は28,560円になります。
マンション通常料金では、ソフトバンク光4,180円のほうがNURO 光(M)より安いです。
ただしNURO 光(M)で2年割を使えれば、最初の2年間は月額3,530円になります。



② 通信速度が速いのはどっち?
実測速度を基準に比較するなら、現在はNURO 光のほうが速い結果となっています。
NURO 光の平均下り速度は939.30Mbpsで、ソフトバンク光は577.21Mbpsです。
下り速度の差は約362Mbpsあり、大容量通信ではNURO 光が有利です。
平均Ping値もNURO 光のほうが低く、オンラインゲームとの相性が良い傾向があります。
ただしWeb検索や動画を見るだけなら、ソフトバンク光の平均速度でも十分に快適です。



③ スマホセット割はどちらがお得?
SoftBank利用者なら、スマホセット割だけで両社の優劣を決める必要はありません。
NURO 光でもNURO 光 でんわを利用すれば、おうち割 光セットへ申し込めます。
SoftBankの対象プランでは、1回線あたり最大1,100円の割引です。
1契約につき最大10回線まで登録できるため、家族が多いほど節約額も大きくなります。
Y!mobile利用者も条件を満たせば、両方の光回線でおうち割を利用できます。
スマホの対象料金プランと、必要な固定電話や指定オプションを必ず確認してください。



④ 乗り換えるならどちらがおすすめ?
光コラボから簡単に乗り換えるなら、NURO 光よりソフトバンク光がおすすめです。
事業者変更なら現在のNTT設備を利用でき、新しい派遣工事が不要になる場合があります。
ソフトバンク光には他社の解約費用を最大10万円還元する特典もあります。
現在の違約金や撤去費が高い場合は、乗り換え時の負担を大幅に減らしやすくなります。
一方で今の回線速度に不満があり、高速化したいならNURO 光が有力な候補です。



⑤ 10ギガならどちらがおすすめ?
両社の10ギガを利用できるなら、通常の月額負担ではNURO 光がやや安くなります。
ソフトバンク光10ギガは基本料金と専用機器を合わせて月額6,930円です。
NURO 光10ギガ(H)は機器代込み6,600円なので、月330円安くなります。
ただし最大10Gbpsは理論値なので、どちらを選んでも常時10Gbps出るわけではありません。
高性能なLANポートやLANケーブル、パソコンなども10ギガ対応にする必要があります。
一般的な動画視聴やWeb検索なら、標準プランで速度不足になる可能性は低いでしょう。



まとめ|ソフトバンク光とNURO光を比較した結果
ソフトバンク光とNURO 光を比較すると、どちらがおすすめかは利用条件によって明確に分かれます。
通信速度ではNURO 光が優勢で、現在の2年割を含めると料金面でも選びやすい回線です。
一方ソフトバンク光は提供エリアが広く、光コラボから工事なしで乗り換えやすい強みがあります。
他社解約費用を最大10万円まで還元できるため、高額な違約金がある人にも向いています。
SoftBankやY!mobileのスマホ割は、条件を満たせばどちらの光回線でも利用できます。
速度・ゲーム・現在の2年割を重視する人は、NURO 光を選ぶのがおすすめです。
エリア・光コラボからの乗り換え・違約金補償を重視する人は、ソフトバンク光がおすすめです。
迷った場合は、最初にNURO 光の提供エリアを確認するのが最も簡単です。
自宅で利用できるならNURO 光を第一候補にし、利用できなければソフトバンク光を選びましょう。



\ソフトバンク光の申し込みならこちら/
\NURO光の申し込みはこちら/
参考:ソフトバンク光の評判は本当に悪い?口コミ・料金・速度を徹底調査!













コメント